У ребенка после взятия крови из вены на манту появились кровоподтёки.

Здравствуйте. Ребенку 1.2., неделю (может быть раньше) сделали манту, реакцию проверили, все в норме. Потом назначили анализ крови из вены. В поликлинике не смогли взять анализ, не могли найти вену, на следующий день поехали платно. Анализ взяли из левой руки и уже вечером я заметила, что появилось красное пятно, как кровоподтёк, там, где была манту. Пожалуйста, объясните, что это такое. Может ли быть такая реакция из-за того, что пережимали руку для взятия анализа или пока держали надавили на это место?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
Прикрепленное фото изучила.
У деток кожа тонкая, сосуды близко расположены, поэтому при нажатии, надавливании, при взятии крови из Вены, могут образовываться такие кровоподтеки-так как происходит травматизация сосудов и образуются петехии .( страшного в этом ничего нет, они пройдут самостоятельно)
С реакцией Манту это не связано

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

Конечно, по фото описанию очень похоже, что это именно реакция на пережатие ручки и забор крови, так как у деток очень тонкая и нежная кожа, и сравнительная хрупкие сосуды.

Вероятнее всего тут связь именно с забором крови, а не с проведенной реакцией Манту.

Принятый ответ

Здравствуйте, так как у детей кожа тонкая и они более склонны и восприимчивы в таких случаях рекомендуют расценивать это как нормальное состояние кожи. Не переживайте, ничего страшного не произошло. Обычно проходит в течение 5 7 дней.
Можно местно таумель с толстым слоем 3 р в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с приложенным фото. Вероятно данная гиперемия появилась вследствие механического сдавливания кожи ( т.е. когда брали анализы, ручку ребёнка фиксировали ( держали), поскольку процедура для детей не очень приятная, и появилась данная гиперемия. Она пройдёт самостоятельно.