Высокая температура,

4-ый день у ребёнка температура от 38 до 40,4 после снижения нурофеном или парацетамолом, спустя 4-5 часов вновь повышается . На 2-0й день после поднятия температуры, были на приёме . По симптоматике выявили цистит. Т к ребёнок до начала температуры, често бегала в туалет и жаловалась что больно . Это было один день. Ещё из жалоб до температуры, были жалобы на животик. Чуть ниже пупка. Раза 3-4 .1-2 дня. Из симптомов больше ничего не было . Назначили супракс , канефрон . Принимали 2 дня, температура такая же, так же поднималась . Сдали анализы оам и оак перед началом приема Супракса, вчера их посмотрели и дали направление на госпитализацию . Ставят уколы Цефотаксим 2 р в день . Но я хочу понять, где проблема, в чём конкретно . Что это и почему . Какие анализы , обследования пройти Когда температура снижается, есть аппетит , активная , весёлая

3 года

Здравствуйте

Прикрепите, пожалуйста, анализы крови и мочи

Так же, если у ребенка выставлен диагноз цистит, нужно сделать узи почек, мочевого пузыря, сдать бак посев мочи
Данные обследования назначили ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Татьяна. Анализы прикрепила, они видны вам?

Да, анализы посмотрела
По крови есть признаки бактериальной инфекции
По анализу мочи - инфекция мочевыводящих путей
Так же нужно предлагать ребенку больше жидкости, чтобы не было обезвоживания
Лечение назначено верно, так как нужен прием антибиотика

Здравствуйте!

По анализам можно предположить присоединение бактериальной инфекции.

В подобных случаях, при отсутствии положительной динамики, рекомендуют прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение 3 месяцев. В других случаях назначают Панцеф/Клацид. Точный препарат и дозировку Вам должен назначить врач после очного приема.

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры

Здравствуйте. По результатам анализа крови, имеется течение бактериальной инфекции, в данном случае рекомендуется антибактериальная терапия, так как антибиотик супракс не дал положительной динамики, вас отправили в стационар, теперь вводят цефотаксим. По анализу мочи также имеются воспалительные изменения. В течение трёх дней лечения должна снизиться температура у малыша. Скорейшего выздоровления вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам действительно значительные изменения
По анализу крови признаки бактериальной инфекции-повышение нейтрофилов лейкоцитов значительно
В общем анализе мочи так же повышение лейкоцитов
Учитывая жалобы, вероятнее всего инфекция мочевыводящих путей, но обычно циститы не дают такие изменения в анализе крови, они значительные
Не жалуется ребенок на спинку?
УЗИ делали органов мочевыделительной системы?

Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, по анализу мочи похоже на проявление инфекции мочевыводящих путей.

Как правило, цистит не даёт высокой лихорадки, обычно это характерно для пиело или гломерулонефрита.
Скажите пожалуйста, в стационаре УЗИ почек и мочевого пузыря делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Екатерина . В стационаре узи не делали . Но делали самостоятельно около 3 месяцев назад. Пиелоэктазия слева .
Но до этого , нам с рождения ее ставили , как двухстороннюю . Мы ездили на полное обследование , в октябре 2024-го , она не подтвердилась . Сказали , что это наша особенность . И вот 3 месяца назад , я решила проверить все ли в порядке с почками - и пиелоэктазия справа вооьще ушла на момент узи , а слева расширение значительно ушло .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если нужно , могу прикрепить все узи и выписки . Пьет много жидкости , задержки мочи нет

Очень хорошо, что нет отёков и задержки мочи
Но, пиелонефрит может возникать и у совершенно здоровых детей, даже если нет пиелоэктазии
Просто бывают анатомические особенности, которые предрасполагают к инфекциям мочевыводящих путей
Поэтому УЗИ,при таких анализах и жалобах на боли в животе, рекомендуют проводить, так как необходимо исключить признаки острого состояния.

В любом случае, терапия инфекции мочевыводящих путей, либо других бактериальных инфекций заключается в антибактериальной терапии.
Просто иногда мы не попадаем в чувствительность антибиотиком, поэтому приходится менять группу.
Эффект от антибактериальной терапии мы оцениваем через 72 часа.

Скажите, ребёнка осматривали врачи, исключали отит? Нет ли нарушения стула у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина правильно ли я понимаю, что пиелонефрит и пиелоэктазия это не одно и то же?

И получается, Из-за наших врожденных особенностей чашечно-лоханочной системы, может быть предрасположенность к возникновению инфекций?

Могло ли спровоцировать пиелонефрит купание в проточной( холодной) речке?

И ещё хочу уточнить, правильно ли я понимаю , воспалительный процесс по анализу крови и бактериальная инфекция по анализу мочи , указывает на разные локализации в организме или на одну ? И если у нас подтвердится инфекция мочевыводящей системы, то в будущем какие бы рекомендации дали, чтобы это избежать в будущем ? И каким образом бактерия попадает в органы мочевыделительной системы?

Конечно, узи мы обязательно сделаем .

Осматривали только фельдшер и педиатр . Лор не осматривал .
Уши, горло, дыхание, живот , спина ( почки) -сказали спокойные .

Да, пиелонефрит-- это острый воспалительный процесс чашечно- лоханочной системы. А пиелоэкстазия-это расширение чашечно-лохаланочной системы.
Такая анатомическая особенность может вызывать нарушение оттока мочи и при сильном переохлаждении, снижении иммунитета, если попадает бактерия (чаще всего это кишечная палочка), то может развиваться воспалительный процесс.

Чаще всего инфекции мочевыводящих путей возникают при попадании бактерий из кишечника(восходящий путь инфицирования).

По анализу крови мы можем увидеть, что идёт воспалительный процесс с преобладанием нейтрофилов (они обычно увеличиваются при бактериальных инфекциях)
Неважно где очаг воспаления, в лёгких, в почках, в ушах, по общему анализу крови локализацию воспаления не выяснить.
А по анализу мочи можно предположить,что есть воспалительный процесс именно в мочевыводящих путях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, понятно .
А Попадание бактерий из кишечника происходит при неправильной гигиене наружных половых органов?

Чаще всего да.ношение подгузника,редкая смена нижнего белья, неправильная техника подмывания,купание в водоемах или бассейне с водой без обработки и фильтрации-это провоцирующие факторы.

Но я повторюсь,из-за анатомических особенностей иногда у детей бывают рецидивирующие пиелонефриты/циститы даже при хорошей гигиене.
Обычно рекомендуют в таких случаях наблюдение нефролога, периодически сдавать общий анализ мочи и посев+узи,цистография,если необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла )
Если купание было 4 июля, вода проточная /холодная, а температура повысилась 16-го, можно ли предположить , что оно спровоцировало воспаление на фоне переохлаждения?
Так же было купание в дачном бассейне , в тёплой воде,но без обработки . Так же 4-го числа

Могло ли 2 недели развиваться воспаление?

Принятый ответ

Теоретически могло быть постепенное начало(рост бактериальной флоры идёт около 7-10 дней).
Но сложно точно сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо )

Здравствуйте
По оак острого воспалительного процесса нет( лейкоциты в норме)
Но нейтрофилы увеличены , это может быть признаком бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуют опираться на жалобы и самочувствие ребёнка
Если нет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют прием антибактериальной терапии

Принятый ответ

Добрый день

По оак имеются признаки, которые указывают на острый воспалительный процесс, так как повышены лейкоциты, в том числе и нейтрофилы

Так же имеется воспалительный процесс в ОАМ
Кетоны из- за интоксикации и повышения температуры, недостаточного питьевого режима

Эффект антибиотика оценивается спустя 72 часа(3 суток приема)

По Поводу причины в таких случаях рекомендуется сдавать бак посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, а также узи почек и мочевого пузыря

Ребёнок сейчас в стационаре? В условиях стационара как правило будет дообследование

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать