Консультация кардиолога /

Планирование беременности при гипертонии — вопрос №344736

Здравствуйте. У меня гипертония 2 ст.Принимаю диротон по 5 мг. утром и вечером. Планирую беременность, диротон противопоказан при беременности, можно допегит. При планировании уже нужно его принимать вместо диротона и в какой дозировке? И какие еще таблетки от давления можно принимать при планировании и на ранних сроках беременности, если допегит не будет помогать?

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина. Какие средние и максимальные цифры АД у Вас в течение дня?
Допегит эффективный и разрешённый препарат на этапе планирования беременности.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, утром всегда в пределах нормы: 113/73, 117/77, вечером часто 130/85, 135/90

Кардиолог
Екатерина, у Вас начальная гипертония, не 2 а 1 степень , поэтому допегит 250 мг по 1 табл 2 раза в день это оптимально для Вас !!! Если не будет хватать - то увеличьте до 3 раз по 250 мг/ сутки.
Клиент
Юлия, у меня 2 года назад давление подскочило 180/120, сразу поставили 2 степень. А если придется увеличивать дозировку допегита, то как это правильно сделать?
Кардиолог
Екатерина, обычно сначала ( старт ) это 2 таблетки : утро и вечер , дальше добавляют 1 табл в обед , если и при этом высокие цифры АД то сначала добавляют ещё 1 на утро, потом на вечер и на обед, тоесть максимально 6 таблеток/ сутки. Но повышать дозу постепенно!!!
Клиент
Юлия, спасибо , а можно еще дополнительно принимать пустырник форте в таблетках и глицин на ночь?
Кардиолог
Екатерина, да эти препараты можно совмещать для усиления гипотензивного эффекта.
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
На допегит лучше принимать уже во время планирования. Если Вам помогает диротон по 5мг*2 раза, то принимайте допегит по 250 мг*3 раза в день (максимальная дозировка 6 таб в день). Если не будет помогать, то можно нифедипин-ретард 20 мг по полтаблетке утром и вечером. Но, думаю, что хватит и допегита.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. А через какие промежутки времени принимать допегит 3 раза в день? До еды или после? И сразу его принимать по 3 раза?
Кардиолог
Допегит более короткого действия, чем диротон, действует 6-8 часов, поэтому его приходится принимать 3 раза в день. Прием пищи не влияет на эффект. Можете начать с 2 раз в день, утром и вечером, посмотрите как будет АД.
Клиент
Марина, а если допегита не будет хватать, то нифедипин дополнительно к допегиту нужно принимать или вместо него?
Кардиолог
Дополнительно, по потребности. Лучше увеличивать дозу допегита. Если Вам помогает диротон, то допегит тоже будет эффективен.
Кардиолог
Здравствуйте, соглашусь с Мариной Казанцевой в настоящее время допегит предпочтительнее, но если не получится его найти тогда Нифедипин петард, при скачках ад нифидипин 10 мг обычный
Принятый ответ
Клиент
Андрей, то есть, если давление будет повышаться, можно принять нифедипин 10 мг., как скорую помощь, вместо капотена, я правильно поняла?
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина
На этапе планирования, так и во время беременности (при ее наступлении) наиболее безопасным препаратом является допегит. Причем в большинстве случаев этого препарата будет достаточно, поскольку подбор необходимой дозы осуществляется от 250 мг и до максимальной (5 таблеток)
Если необходимого эффекта не буддет достигнуто, есть препараты "резезва" - пролонгированный нифедипин (нифедипин ретарт) или б-блокатор (небиволол, например)
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо!
Клиент
Илья, подскажите, пожалуйста, нифедипин-ретард и коринфар-ретард это один и тот же препарат? В аптеке есть только коринфар и коринфар-ретард
Кардиолог
Да, Екатерина - коринфар-ретард, кордипин-реттард и нифедипин ретард - это один и тот же препарат с дозировкой таблетки 20 мг - именно его и используют при неэффективности допегита. При этом можно комбинировать прием допегит + кооринфар.
Главное уточнение - это должен быть именно пролонгированный коринфар (т.е. содержащий в названии слово "ретард")