Хирургический аборт
После первого скрининга в 12.4 недели получила очень очень плохие результаты и по узи и по крови (расширение Твп, нос 1.48 мм, подозрение на спина бифида; по крови папа-а и бета хгч очень низкие). Сразу сдала нипт. Еще не пришел. Беременность сама замерла на сроке 12.6 недель. После хирургического аборта по медицинским показаниям (18 июля) Врач назначила лечение: амоксиклав 1000 * 2 раза в день, линекс 1 таб * 3 раза в день месяц, свечи лонгидаза 1 раз каждые 3 дня 10 шт, ДЖЕСС+ 3 месяца. Утром перед операцией сдавала анализы, Оак и биохимия и другие необходимые анализы крови в норме. Вопрос по Джесс: Необходимо ли принимать эти коки? Я правильно понимаю что это для восстановления гормонального фона? Никогда коки не принимала и есть страх перед ними. Нужно ли еще принимать какие то витамины или делать какие то действия для более быстрого восстановления? Пока буду разбираться с причинам замирания хочется все же как то поддержать организм, чтобы не откладывать следующую беременность больше чем на полгода. Спасибо!
Здравствуйте. Кок не обязательно принимать, это просто контрацепция, надо вы не планируете откладывать длительно беременность,то можно и не принимать, гормональный фон самостоятельно восстанавливается в течение 1-2 месяцев . Планировать беременность можно через 3 месяца , но желательно сходить на консультацию к генетику, сдать на кариотипы и после уже планировать
Здравствуйте.
Жаль, что подобная ситуация произошла. Действительно острой необходимости в приеме кок нет, если вы не желаете использовать этот метод контрацепции , то и не нужно, организм самостоятельно может восстановить свой « гормональный фон», обычно кок рекомендуется лишь как надёжный метод контрацепции и не более (!!)с так как следующую беременность не рекомендуется планировать в течение ближайших 2-3 месяцев, вы можете избрать для себя любой другой приемлемый метод контрацепции (например презерватив).
В целом , если в ближайшее время планируется беременность , то можно использовать все те же витамины, которые вы принимали во время беременности, обычно этого более чем достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы в ближайшее время планируете беременность, то не нужно принимать кок. Дда, лучше начать прием витаминов и антиоксидантов. Сдайте анализ крови общий, ферритин, вит д, расширенную коагулограмму, генетическую тромбофелию, афс. Начните прием фолиевой кислоты 400мкг 2р.день длительно, магний в6 форте 2р.день длительно, элевит 1 триместр 1р.день.
Здравствуйте, в такой ситуации нет показаний к приёму кок, эндометрий сам восстановиться. Можно планировать беременность через 3 месяца о предыдущей, если женщина готова психологически. Если женщина не планирует ближайшее время, можно рекомендовать рассмотреть кок, если в ближайшее время есть планы на беременность, то не рекомендуется кок, ввиду того, что от 3-5 мес идёт адаптация организма к гормонам. Рекомендуется приём фолиевой кислоты 400,0*1 р/д. Чаще всего данные ситуации случаются в связи с хромосомными поломками и носят ситуационный характер и в последующим всё хорошо с беременностью. Желаю Вам успехов и крепкого здоровья!
Здравствуйте, КОК не обязательно принимать, они рекомендуются только если необходима контрацепция, так как первые три цикла идет только период адаптации, то эффект нормализации цикла сомнительн.
Спина бифида это дефект нервной трубки плода. Поэтому перед планированием беременности необходим приём фолиевой кислоты и её легкоусваеваемых метаболитов.
Например, в таких случаях рекомендуется Фемибион 1 на этапе планирования и далее в течение первого триместра
Доброе утро! Контрацептив назначают для того, чтобы не наступила беременность после аборта, т.е. для надежной контрацепции. Если Вы справитесь без них, то в их приеме нет необходимости. А плод замер из-за больших генетических и хромосомных проблем, причину искать не надо