Консультация covid-19 /

Почему лечение ухудшило состояние здоровья? — вопрос №344756

Добрый день. Моя мама (57 лет) болеет с 03.11. Температура все дни 38,5 не сбивалась практически. 07.11 пришёл положительный ПЦР, увезли на КТ. В итоге КТ-1 и менее 25% Лечение было: азитромицин,гидроксихлорохин,ксарелто,левофлоксацин. Повторное КТ от 12.11 - 50% оба легких, сатурация 94. Появилась отдышка, кашель. Её вчера госпитализировали. Почему данная схема не помогла? В госпиталях ведь лечат с такой степенью поражения? Из всех болезней у мамы только начальная стадия гипертонии,она пьёт Эдарби Кло.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Каждый организм индивидаулен, и иммунная реакция на вирус Ковида у всех разная. И не всегда ухудшение связано с тем, что пациент находится в группе риска или имеет серьезный коморбидный фон (хронические заболевания).
Возможно, доза вируса при инфицировании была высока, а возможно дело в иммунной реактивности организма вашей мамы.
Сейчас к лечению подключат терапию гормонами и биологическими препаратами, и возможно ваша мама скоро пойдет на поправку.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, к сожалению, пневмония зачастую прогрессирует по сравнению с первичным КТ, в больнице ее обеспечат кислородом, там анализы крови будут выполнять при необходимости для оценки динамики состояния

Клиент
Мария, Подскажите пожалкйста, ведь таких больных вытаскивают??
Терапевт
Да, при необходимости подключают гормонотерапию, противовирусные препараты, биологическую терапию. Вам остаётся надеяться на лучшее
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Предположительно это связано с тем, что антибиотики не действуют на вирусную пневмонию.
Скорее всего у мамы произошло быстрое прогрессирование пневмонии на фоне гиперактивации собственно иммуной системы и развития «цитокинового шторма».
Сейчас ей нужен Дексаметазон в инъекциях.
Кислородотерапия.
Пульмонолог, Терапевт
Потому что лекарства нет. Ваше лечение-это одна из схем, которая разрешена дома, она не дает 100% гарантии выздоровления, в больнице применяется и другое лечение, не только это, плюс кислород, поверьте, у мамы не критичное поражение легких, ее вылечат, просто препараты будут посильнее. Самое главное, что мама в больнице, она под присмотром врачей, не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Лена. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ФАМОТИДИН, препарат для лечения язвы желудка. СЛУЧАЙНАЯ НАХОДКА. Фамотидин, как выяснили, обладает мощным защитным эффектом в легких. Тяжелые больные ковид-19, принимавшие фамотидин по 20 мг 2 раза в сутки курсом до 10 дней не нуждались в кислороде и в ИВЛ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Да, лечат, назначают более сильное лечение. Не волнуйтесь!