Прививка от ветрянки

Несколько дней назад сделали прививку от ветрянки ребенку. Врач сказала, что никакого карантина после прививки нет и сад посещать можно. Сегодня увидела несколько прыщиков на теле. Переживаю что это реакция на ветрянку. В таком случае можно ребенку в сад или нет?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно реакция после вакцинации от ветряной оспы может развиваться с 10 дня
как правило,сыпь мелкая, начинается в области волосистой части головы, груди, на спине.

Даже когда появляется такая реакция на вакцину,то ребёнок обычно не является источником инфекции для окружающих.
Но по инструкции к вакцине При появлении сыпи после вакцинации, рекомендуют исключить контакты с беременными и людьми с иммунодефицитами
По фотографии больше похоже на укусы насекомых.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Реакцию после постановки вакцины ожидаем начиная с 5 по 21 день после вакцинации. Реакция возникает не у всех
возможно повышение температуры, недомогание, потеря аппетита, раздражительность, рвота, головная боль, легкая местная реакция. Возможно и появление сыпи, но это связано с прорывной ветряной оспой дикого типа, а не с введенной вакциной.

Поскольку дифференцировать причину сыпи невозможно следует избегать контакта с неиммунными к ветряной оспе лицами с иммунодефицитами, ослабленными организмами, беременными женщинами не болевшими ветрянкой .
Судя по фото - скорее укусы насекомых ( мошки, комары )

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно сыпь после прививки, похожая на ветряночную возникает через 1-2 недели после прививки. По срокам не подходит реакция на вакцинацию. И действительно, при появлении ветряночной сыпи после вакцинации ребенок не заразен и может посещать детский сад.
По фото больше высыпания больше похоже на укусы насекомых. В таких случаях рекомендуются антигистаминные препараты, например, Зодак, Зиртек в возрастной дозировке, средний курс 3-5 дней. Местно на области укусов можно нанести лосьоны с цинком, например, Каламин или Циндол (охлаждают кожу, облегчают зуд).

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на следы укусов насекомых

У детей этого возраста особенности строения кожи и подкожной клетчатки, ввиду этого следы укусов насекомых могут проявляться ярко, сохраняться длительное время

Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, требуется только наблюдение за характером высыпаний ближайшие дни

Маловероятно, что это связано с вакцинацией, как правило, в подобных случаях посещать д / с можно

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фотографиям не похоже на высыпания при ветряной оспе.
Как правило, реакция на живую вакцину наблюдается после 5-7 дня после вакцинации.
В любом случае ребёнок не заразен и посещение детского сада возможно.