Беременность
Здравствуйте! Срок беременности 30 недель+3 дня. Две недели назад врач прописал Утрожестан, так как периодически болел живот. На повторном приёме отправила сделать узи шейки матки: длина39мм,внутренней зев сомкнут, длина сомкнутой части цервикального канала 35 мм. Врач сказала продолжать ставить свечи до 34 нед. Сейчас я себя хорошо чувствую, стоит ли продолжать приём Утрожестана?
Принятый ответ
Утрожестан (прогестерон) назначают для профилактики преждевременных родов при наличии рисков, таких как периодические боли в животе, которые у вас были ранее. Доказательная медицина подтверждает эффективность вагинального прогестерона в снижении этого риска у пациенток с угрожающими симптомами или короткой шейкой матки в анамнезе.
Текущие данные УЗИ (длина шейки 39 мм, закрытый внутренний зев) обнадеживают и свидетельствуют об отсутствии истмико-цервикальной недостаточности сейчас. Однако хорошее самочувствие не отменяет изначальных показаний для назначения препарата. Прекращение терапии прогестероном до 34 недель может нивелировать его профилактический эффект.
Учитывая ваш возраст (41 год) как дополнительный фактор риска и изначальные симптомы, существующие рекомендации поддерживают продолжение приема Утрожестана до 34 недель беременности, как назначил врач. Это безопасно для плода и направлено на максимальное снижение риска досрочных родов. Резкая отмена препарата не рекомендуется.
Ара Леонидович, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно если вы начали прием препарата , то его принимают до 34 недель беременности с последующей отменой .
Длина шейки матки хорошей длины , далее не рекомендуют ее отслеживать.
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент длина шейки матки отличная ,признаков укорочения шейки не отмечается
Утрожестан обычно используется до 34 недель беременности, после чего препарат отменяют постепенно убирая по одному приему ,в течение 3-5 дней.
Резкая отмена нежелательна .
Эльвина, спасибо
Рада была помочь
Легкой Вам беременности 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена.
Если вы начали прием препарата прогестерона на фоне тянущих болей внизу живота,то отменять препарат пока не нужно.
Также продолжайте по назначению врача до 34 недели беременности, отменять препарат резко не нужно
Жала, спасибо
Рада была помочь,берегите себя
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ шейка матки в хорошем состоянии: она длинная, сомкнутая, внутренний зев закрыт, всё это говорит о низком риске преждевременных родов. После 30 недель, если шейка в норме и жалоб нет, продолжать приём Утрожестана нет смысла — это не даёт дополнительной пользы. Так что, если чувствуете себя хорошо, можно прекращать, ничего плохого в этом не будет.
Берегите себя🍀