Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в груди, боль в горле, отрыжка. — вопрос №344787

Здравствуйте. С марта по 13 октября избегал публичных мест, был на дистанционным обучении, с 14 октября начал ездить в переполненном транспорте, очно учится. 19 октября появилось небольшой дискомфорт в горле. С вечера 21 октября поднялась температура до 37,5.

До этого заболел отец (срок заболевания ОРВИ 17-26 окт.) На следующий день была однократное повышение до 38. Кратковременно пропало (снизилось) обоняние.

У мамы температуры не было, но на несколько дней появилась сыпь в подмышке, паховой области, было ощущение кислоты в груди, на 4 дня пропало обоняние, на данный момент всё прошло.

В выходные (24-25 окт.) было жжение в груди, периодически приходилось открывал рот и делать глубокий вдох.
26 окт. терапевт на приёме обратила внимание на белый налёт на языке (спросила почему не лечу желудок).Было выписано направление на флюорографию (подозрение на пневмонию) (прошёл 27) и назначен амоксицилин 1000 3 р/д (принимал с 26 по 2 ноября), бромгексин 3 р/д., нобазит по схеме, Граммидин. После начала амоксициллина в первый день улучшился сон, аппетит (который сохраняется до сих пор), прошло жжение. Слабости, кашля, насмарка не было и нет.

С 23 по 30 октября сохранялась температура 36,9, 37, 37,2, не выше.

30 октября при осмотре терапевтом, по результатам флюорографии (она в рамках нормы) и прослушивании легких, был выписан. За сутки до этого были небольшой дискомфорт в районе лёгких со спины, терапевт указала что такими проблемами занимается невролог, а 37 это вариант нормы (на приёме 36,6). Так же были жалобы на горло.

После приёма несколько дней продолжался дискомфорт в спине, сейчас вроде уже не беспокоит, на несколько дней появился незначительный жёлтый налёт в центре языка, начал принимать бифидобактерин (2 раза в день по 5 доз).

На данный момент температура 36,6 (с 31 октября не повышалась), в течении дня периодически продолжает болеть горло (несколько дней жалоб со стороны горла не было (полоскал содой, брызгал Гексорал), несколько раз в день снова стало появляется жжение в центре груди (около 12:00, вечером (по несколько часов), ощущается так же небольшая тошнота, в один из дней были боли в области желудка (на голодный желудок), 11,12 ноября появился кашеобразный стул (зеленоватого (темно-зеленоватого) цвета), белый налёт на языке. Начал по возможности придерживаться 1 диеты, рекомендаций не ложится после еды, не есть перед сном. Несколько раз на ночь рассасывал 1 т. Гастала.

Сегодня симптомы: С подъёма небольшая тошнота, небольшое бульканье после завтрака, через 30 минут слабое жжение в центре груди около часа, отрыжка после приемов пищи, болей в желудке нет, стул стал снова обычного цвета (в небольшом количестве, но сформированный). С 15:00 после еды жжение возратилось, сохранчется небольшая боль в горле.

В 2015 году впервые были поставлены диагнозы по УЗИ и ФГС: ДЖВП, эрозивный бульбит, неатрофический гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс. Несколько месяцев была тошнота, так же помню что немного беспокоило горло (сейчас сильнее), по анализу крови был выявлен Helicobacter pylori.Остальные анализы крови были в рамках нормы.

В 2017 году по ФГС, УЗИ: поверхностный гастрит, хронический некалькулезный холецистит, (диффузные изменения паренхимы почек, двухсторонний микроуролитиаз, признаки хронического пиелита слева, проконсультировался у уролога в 2017 году с этим всё хорошо). Анализы крови так же были в рамках нормы.

С того момента, после года в армии с питанием по часам до октября 2020 года жалоб со стороны ЖКТ не было. Возраст 22 года, вес 58,5 кг.

Могут ли мои жалобы полностью быть от обострения ЖКТ? Что на данный момент необходимо предпринять для обследования и для снятия жалоб (не могу глатать капсулы), могут ли быть эти проблемы от заброса желудочного сока?

Необходимо ли сделать УЗИ ОБП с желчегонным завтраком, по ФГС смущает больное горло (+ скорее всего нужно записваться заранее).

Инфекционист
Здравствуйте! Ваши симптомы укладываются в патологию. обусловленную нарушениями в ЖКТ.
Желательно сделать ФГДС.
Пока принимайте Фосфалюгель 3 раза в день после еды и на ночь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый вечер! Необходимо выполнить ФГДС, копрограмму, УЗИ ОБП - ранее спленомегалия (выявлена причина?).
Пока : отказ от алкоголя, курения, газированных напитков. При наличии избытка веса - его снижение.
Питание дробное, небольшими порциями. Сразу после еды не ложитесь, тесные ремни не носите, низко не спите(головной конец должен быть приподнят). Исключить маринады, соленья, копченья, жареную, жирную пищи, пряности, ограничить употребление кислых продуктов (помидоры, цитрусовые), кофе, шоколад, какао, капусту, белый хлеб, белые крупы (манка, белый рис), хурму, виноград, сладости .
Из препаратов пепсан Р 1саше*3раза в день за 15 мин до еды 10дн.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Я тогда проходил лечение у гастроэнтеролога- терапевта в детской поликленике. Причину, почему она была увеличина я не знаю.

ФГДС можно пройти с жалобами на горло?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Если это не ОРВИ, то да.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте Необходимо сделать ФГДС и УЗИ брюшной полости...Начните прием Пепсана Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней и Панкреатин 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Вам показано проведение гастроскопии. Коррекция лечения после результата исследования.