Сильно заложен нос на 9 неделе беременности

Добрый день! Сейчас нахожусь на 9 неделе беременности, в июне переболела (был насморк сильный и горло болело, пила антигриппин и полоскала нос долфином). Сейчас на работе коллега неделю приходила с больным горлом, теперь у меня ужасно заложен нос, промывания особо не помогают, капли не все можно, не знаю чем спастись. Также прикладываю анализы крови, которые вчера сдала, смущают некоторые показатели. Скажите, пожалуйста, всё ли в норме по анализам и как избавиться от заложенности?

Хронический пиелонефрит, наследственная экзема
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. По анализу крови признаки вирусной инфекции: повышение лейкоцитов, нейтрофилов, снижение лимфоцитов.
2. Снижение мочевины клинически не значим
3. Снижение глюкозы скорее на фоне длительного голодания
4. Повышение иммуноглобулина G говорит о том, что вы болели данным заболеванием, об активном заболевании на данный момент это не говорит 🙏🏼❤️
Все остальные показатели в пределах нормы.
В таких случаях врачи могут рекомендовать: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Ингаляции с физ раствором 2-3 раза в сутки
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

Здравствуйте! У меня горло не болит, температуру не мерила, по ощущениям нет. Если и есть, то до 37, Меня только очень мучает заложенность носа((

К сожалению во время беременности спект препаратов не на столько разнообразный🙏🏼❤️
В вашем случае только промывать нос как можно чаще и називин бэби по 2-3 раза в сутки не более 5 дней желательно 🙏🏼

Спасибо огромное за рекомендации! ❤️

Будьте здоровы Вероника🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам исследования есть небольшое повышение нейтрофилы лейкоцитов, во время беременности этот процесс происходит физиологически, и за изменение гормонального фона и развитие самого плода. Для исключения воспалительного процесса рекомендуют сдать анализ на срб.

Снижение мочевины в крови обычно происходит при недостаточной приеме белковой пищи.

Глюкоза в норме, так как по общепринятым референсным значением показатель должно быть в диапазоне 3,5-5,5 ммоль/л

В качестве лечения рекомендуется:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие: парацетамол до 3 таб в день.

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Оксифрин/називин беби при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях лазолван рино по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи

Также не обязательно данное проявление является признаком инфекционного процесса, чаще всего заложенность носа связанное с ренитом беременных и может длиться до самих родов. Связанное это с повышением прогестерона-гормона беременных, который вызывает расширение сосудов и как следствие- отечность слизистой носа. В качестве терапевта в таких случаях рекомендуют использование оксифрина или називина беби, не превышая суточной дозировки. Данные препараты не вызывает привыкания у беременных и от него легко можно отказаться после родов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника!

Не переживайте, важно уточнить, что заложенность носа может быть следствием физиологического ринита беременных, это связано с гормональными перестройками и влиянием на слизистую носоглотки.

Конечно, учитывая контакт с больным и при наличии других симптомов - слабость, боль в горле, температура лечение должно быть симптоматическим, как при любой вирусной инфекции.
Вирусные инфекции не опасны, так как ваш организм вырабатывает антитела, которыми защищается и ваш малыш. Важно отсутствие высокой температуры и общее нормальное состояние.

Обычно важно

1. Обильное теплое витаминное питье.
2. Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
3. Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором
4. При сильной заложенности помимо промывания возможен прием називин бэби по 1-2 капельке до 2 раз в день.

Измерения в общем анализе крови является нормальным явлением для периода беременности, а именно повышение лейкоцитов и абсолютного значения нейтрофилов. С увеличением срока показатели могут увеличиваться.

Снижение глюкозы и мочевины могут быть следствием питания.

Спасибо Вам огромное! Вы меня успокоили! ❤️

Рада помочь! Здоровья вам и легкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте
Выделения из носа зелено-желтые или светлые?
Боль в горле есть, если да, пришлите фото .Кашель ? Температура?
Предварительно по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции

Здравствуйте! Выделения из носа прозрачные, иногда прозрачно-белые. Конкретно сейчас после промывания вообще нет выделений, но при этом нос заложен ужасно. Чихаю по 50 раз на дню(
Горло не болит, кашля нет, температуру не мерила - по ощущениям нет, а если и есть, то точно не выше 37, иначе я бы её ощутила

Принятый ответ

Здравствуйте по назначению врача Промывайте нос Долфином или физраствором 4–5 раз в день, после — используйте Пиносол по 1–2 капли 3 раза в день до 5 дней. Также можно Називин для беременных 0,01% по 1 капле 2 раза в день не больше 3 дней. Внутрь — Синупрет по 2 драже 3 раза в день 7 дней. Пейте тёплое, отдыхайте, поддерживайте влажность воздуха. Если температура поднимется выше 38 или появится гной в носу — срочно к врачу, может потребоваться антибиотик, разрешённый при беременности (например, амоксиклав по назначению). По анализу лёгкая бактериальная нагрузка, но без серьёзных отклонений, контроль врачом обязателен.