Паразиты в кале

Личинка, очень похожая на мокриц у в кале. Истощение, потеря аппетита и т.д.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз.После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Универсального лечения от всех гельминтов нет. Каждый гельминт требует своего лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют пройти обследование с целью исключения паразитарной инвазии:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
По результатам обследования консультация инфекциониста (или паразитолога).
Если вдруг что-то подобное еще раз появится в кале, то в таких случаях рекомендуют кал поместить в контейнер для биоматериала и отнести в лабораторию СЭС для идентификации, там точно помогут определить, что за образование.

Инна Сергеевна, здравствуйте. Могу приложить фото.На что именно сдать анализ. Эти личинки больше не выходили. Муж испугался и не сохранил их.

На паразита человека не похоже, не переживайте, скорее всего извне как-то попал этот червячок.
Сдается кал на я/глист и общий анализ крови.

Инна Сергеевна, Спасибо. Муж в уличный туалет ходит, чтобы курить и сидеть. А тут мы его разобрали доя ремонта.Он тут же обернулся и увидел это,снял на телефон. Он последний год-два спит много, слабость и похудел очень, раздражителен. Но мужчину сложно заставить идти к врачу. А тут его трясло и он сам согласился сдать анализы. Просто в платных лаб.нас спрашивают-какой конкретно анализ вам нужен. Мы сдали на яйца глист и простейшие. Муж лет 5 занимается откачиванием каналищаций и скептиков, личных и общественных-она риска.

Это точно не паразит человеческий, просто извне что-то приползло.
Анализ сдали правильный, не переживайте.
Для надежности анализ кала сдают трехкратно с интервалом 3-4 дня.

Инна Сергеевна, спасибо большое. Будем ждать результатов. Ещё два раза с интернетом в 3-4 дня сдадим и общий анализ крови. Просто под кустиком было чисто и увидел он моментально, поэтому и страх такой. Ещё раз спасибо за консультацию. ❤️

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Все будет в порядке, не переживайте!
Спасибо за благодарность!

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). При выявлении глистов нужно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По фото видно а паразиты человек действительно не похоже, но учитывая жалобы стоит сдать в подобной ситуации Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) .