Стоматит, температура
Здравствуйте! Ребенку 1,9, сегодня 7ой день как повышается температура до 38,3, поставили стоматит, герпетический. Лечение: брызгаю мирамистином, тантум Верде, лизобакт 1,2 таблетки, мажу холисалом, камистадом. Вчера начала давать антибиотик (азитромицин 100/5, 1 раз в день 7,5 мл).И протираю раствором с содой полость рта ватной палочкой. Десна иногда могут кровоточить. Очень сильно сначала были воспалены все десна. Сейчас в основном только клыки сверху и снизу. Язв я не наблюдаю, есть только похожее на болячку герпеса с внутренней стороны губы, и небольшие красные высыпания над губой (2шт) и под губой одна с внешней стороны, я сразу начала их мазать ацикловиром, поэтому они не разрослись. Общее состояние: не вялый, пьет, но не очень много, если замечаю, что стал меньше пить, даю воду со шприца, аппетит сегодня уже лучше, прям хорошо позавтракал и обед был плотный. Сбиваю температуру нурофеном и парацетамолом. Температура последние 2 дня поднималась один раза,но до 38, 3 в среднем где-то. Подскажите, это нормально, что температура так долго держится? Сколько еще она может так подниматься?Нужно ли сдать кровь? Может стоит давать ацикловир в таблетках? Зубы не чистим конечно тоже уже 7ой день, боюсь трогать, не делает ли хуже налет? Есть вероятность, что могла присоединиться бактерия?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Может дать информативно сдать ОАК ОАМ
Температура может держаться в течение 7-10 дней и при вирусных инфекциях
Можно фото увидеть ?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ
Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Раз начали прием антибиотиков то продолжать
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Если не будет улучшения то сдать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую сдать оак и очный осмотр педиатра
При стоматите в таких случаях рекомендуют
Местно холисал 3 р в день ( после холисала не кушать и не пить 30 мин)
Щадящее питание ( исключить острое,соленное)
Принятый ответ
Добрый день! Судя по вашему описанию речь идет о герпангине, вызывается она энтеровирусом, для неё характерны высыпания на слизистой рта и горла, может быть сыпь на теле и вокруг рта. Температура для данной инфекции может быть 7-8 дней особенно у маленьких детей, из лечения мы даем жаропонижающее, обезболиваем местно в полости рта растворами антисептика (Хлоргескидин/Мирамистин) и заживляющий гель (Холисал/Камистад), ацикловир тут не работает, это не герпесная инфекция. Антибиотик также не рекомендуется, чтобы проверить наличие бак.инфекции, нужно сдать кровь на общий анализ и СОЭ
Принятый ответ
Здравствуйте.
температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами).
Антибиотик принимаем только при подтверждении бактериальной инфекции, на вирусы он не действует.
Зубы необходимо аккуратно чистить мягкой щеткой, так как полость рта должна быть чистой.