Расшифровка анализа
У ребенка насморк второй месяц, участковый педиатр по кругу назначает одно и то же лечение. лимфоциты 57% RDW-SD-12,6 Сдавали не на тощак, остальные показатели крови в норме, в чем проблема может быть?
Здравствуйте
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
Лор осматривал реьенка? Исключали аденоиды? Ребёнку 3 года?
Да, 3 года
Длительный насморк, как правило сохраняется при наличие аденоидов, то есть при разрастании лимфоидной ткани
В таких Случаях обычно рекомендуется осмотр лор врача и риноцитограмма с носа
Здравствуйте
Могли бы прикрепить фото анализа целиком?
Лимфоциты не рекомендуется оценивать именно по процентам, так как часто бывает не достаточно информативно, необходимо оценивать абсолютные числа. Да и у детей до 5 лет и должны преобладать лимфоциты над нейтрофилами
Прикрепила
Посмотрела анализ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Rdw - sd
скорее всего ошибочно указан, должен быть rdw -cv
эозинофилы немного повышены, что может указывать на проявления аллергии
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Так же повышены моноциты, что может указывать на вирусную этиологию заболевания
В таких случаях рекомендуется очно осмотреться у Лора, для исключения аденоидита
Здравствуйте!
С учетом возраста данным показатели в норме . Если насморк имеет такую длительность без остановки , рекомендуют обратится к лор врачу - необходимо исключить инородное тело в носу ( сопли прозрачные? Нет неприятного запаха из ноздри ?), исключить аденоидит . Ребёнок не алллергичный ? Не замечали усиление насморка при выходе на улицу , при приедем пищи ?
Сопли желтые, синупрет помогает, затем сопли возвращаются, температура поднимается раз в месяц до 38
Здравствуйте!
Снижение эритроцитарных индексов может наблюдаться при анемии. Не сдавали кровь на ферритин?
Тромбоциты норма до 500 у деток данного возраста.
ЛОР осматривал? Гипертрофию аденоидов исключили?
Нет, не обращались
Здравствуйте!
Острой бактериальной инфекции по анализу нет-антибиотики не показаны
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .Так как насморк длительный показан -Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Так же можно сдать риноцитограмму
При выраженной заложенности промывание носк Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.
в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Здравствуйте, с длительным насморком, рекомендую обратиться к лор врачу, исключить гипертрофию аденоидов. По анализу имеется снижение эритроцитарных индексов, это может говорить об анемии. Рекомендую сдать ферритин, если он низкий, принимать препараты железа. Здоровья вашему малышу!
Принятый ответ
Добрый день! В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 180-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это говорит о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.
В целом, по анализу крови все в порядке.