Прививка от столбняка ребенку
Здравствуйте! Ребенку 2 года, не привит, медотвод (увеличена вилочковая железа, 2 ст., повышение температуры). Позавчера упал, стесал колено и локоть. Хирург, травматолог рекомендовали сделать прививку от столбняка. Иммунолог посоветовала не колоть пока пентаксим или акдс, а поставить именно от столбняка. В итоге сделали вчера в 16:30, дозировка вакцины 0,5 мл. Сегодня появилась температура 37.7, под лопаткой шишка и покраснение. Хирург сказал делать полуспиртовые повязки три раза в день. Сегодня дала зиртек 10 капель. Подскажите, нормальная ли это реакция организма на прививку? Правильно ли я поступила в плане вакцинации? И правильную ли дозировку нам поставили? До скольки в норме может подняться температура и нужно ли ее сбивать? Прошу пожалуйста, дайте разъяснительный ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию у ребенка поствакцинальная реакция.
Характеристики нормальной поствакцинальной реакции: температура до 3-х дней не более 38,5-39 градусов; отёк и гиперемия до 8 см в диаметре.
На место инъекции можно мазать Фенистил-гель до 3 раз в сутки. При болезненности в месте инъекции и повышении температуры выше 38,5 можно дать Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов.
При усугублении симптомов: увеличения отека и гиперемии свыше 8 см, повышения температуры до 39-40 градусов, резкой болезненности в месте инъекции, необходимо срочно обратиться к врачу.
Вы сделали все правильно, лучше действительно было поставить, чтобы не было риска для ребенка.
Будьте здоровы!
Лилия Шамилевна,
Здравствуйте. Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Вы сделали все верно , не переживайте.
Здравствуйте, это поствацинальная реакция,( отёк, покраснение, боль в месте укола) -это нормальная реакция на вакцинацию. Чем старше дети, тем бывает выраженнее реакция, ничего критичного в этом нет. Не переживайте, проходит самостоятельно в течение 1-2 недель. Можно в качестве обезболивания дать ибупрофен или парацетамол в возрастной дозе. Для уменьшения отёка или зуда разрешены антигистаминные ( зодак или зиртек). Место укола ни чем не нужно мазать и обрабатывать.
Всё правильно вы сделали, доза верная.
Температуру сбивать можно и нужно, если ребёнок плохо себя чувствует, рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём)
Здоровья вашему малышу!
Евгения Григорьевна, никакие полуспиртовые повязки не делать, правильно? До скольки в норме может подняться температура? И что делать если покраснение больше 8 см?
Нет, греть не нужно место укола. Может быть высокой и до 38-39. Это не означает что происходит что-то плохое. Это реакция организма на вакцину и идёт выработка антител к болезни
Принятый ответ
Гиперемия (покраснение) более 8 см в диаметре после вакцинации может быть признаком сильной местной реакции и требует консультации врача педиатра или хирурга. Чаще всего переносится без осложнений данная вакцина
Принятый ответ
Здравствуйте. Полуспиртовые повязки - не поддерживаю назначение, они проявляют раздражающее действие и могут вызывать ожог, и кроме того, этиловый спирт всасывается через коду - проникает трансдермально. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на наличие стандартного поствакцинального синдрома- нормальная реакция иммунитета на биоиммунопрепарат - вакцину. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, все верно
При отсутствии ранее вакцинации детям вводится 0,5-1 мл анатоксина стобнячного, не АКДС и не Пентаксим
Реакция такая возможна, боль, припухлость, отек и покраснение, повышение температуры тела
Температура может подняться и выше, до 38-39, сбиваем именно по состоянию. даже если нет температуры, но есть боль - то уже можно давать Нурофен или парацетамол в качестве обезболивающего
Здравствуйте!
Вы все правильно сделали,что поставили ребенку прививку, По дозировке так же все выполнено правильно.
Сейчас у ребенка наблюдается прививочная реакция, она может длиться от 1 до 3 дней. Проявляется в виде температурной реакции до 38,5-39 градусов, вялости и капризности ребенка,жалоб на болезненные ощущения в месте укола,на месте прививки может появится покраснение,отечность или даже припухлость до 8 см в диаметре. Все эти проявления являются нормой для прививочной реакции.
На место прививки рекомендуетсы нанести гель Фенистил для снижения покраснения и отёчности. При выраженном болевом синдроме и температуре даём ребенку Нурофен ( доза=вес ребенка делим пополам).
Прикладывать на место укола какие-либо компрессы или чем-то греть все же не рекомендуется!
Будьте здоровы 🙏
Наталья Сергеевна, а что если покраснение больше 8 см? Это плохо? И что нужно делать в такой ситуации?
Принятый ответ
Покраснение более 8 см уже считается гиперергической реакцией,т.е. повышенной и не считается нормой. В таком случае лучше обратиться за очным осмотром к педиатру или детскому хирургу для исключения развития инфильтрата на месте укола.