Пенистый светлый стул после приема пищи
Здравствуйте. Последнее время очень беспокоит жидкий пенистый светлый стул после еды. Почти после всего, что съем, нужно сразу бежать ближе к туалету. После удаления желчного в 2006 году были такие же проблемы, но потихоньку стул наладился.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стул если жидкий водяной, пенистый кислый по запаху, перианальная область красная, то это признаки лактазной недостаточности. Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в каждое молочное блюдо, ферментируем ждём до 5 минут и кушаем, результат оцениваем через 2-3 недели. Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот. Принимаем в каждое молочное блюдо, не пропускаем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Жидкий пенистый светлый стул после еды может быть связан с нарушением пищеварения из-за отсутствия желчного пузыря, что снижает поступление желчи в кишечник и ухудшает переваривание жиров. Это часто вызывает быстрое опорожнение кишечника и пенистый стул. Рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для оценки функции печени и желчных протоков, возможно назначат препараты желчных кислот (например, Урсодезоксихолиевую кислоту) и ферменты поджелудочной железы. Важно соблюдать диету с ограничением жирного, жареного и острых блюд.
Принятый ответ
Добрый день.
Описанные Вами симптомы могут возникать при СИБР-так как после удаления желчного пузыря может нарушаться выделение желчи и такое состояние обычно приводит к нарушению микрофлоры кишечника.
Бактерии в ответ вызывают метеоризм, пену и диарею.
Также, если есть недостаточность поджелудочной железы-в анамнезе диабет 2 типа+возраст.
Может быть недостаточность ферментов как липазы, амилазы и протеазы.
Если они в дефиците то может возникать непереваренная пища в стуле, стул становится жирный и светлый.
Усугублять может желчная недостаточность +влияние лекарств.
Эффективно было бы сдать:
Кал на эластазу 1-проверить как работает поджелудочная железа
Дыхательный тест на СИБР
УЗИ брюшной полости
Анализ на целиакию-для исключения непереносимости глютена
Фекальный кальпротектин
Биохимический анализ крови
До результатов анализов, для облегчения симптомов обычно рекомендуют:
Ферменты-как Креон по 10000ЕД в каждый прием пищи
Урсосан
Пробиотики Линекс-лдя восстановлению микрофлоры
Придерживаться диеты
Соблюдать питьевой режим 1.5л воды в сутки
После анализов обратиться к гастроэнтерологу для коррекции терапии
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные жалобы могут быть связаны с несколькими причинами:
1.
После удаления желчного пузыря жёлчь поступает в кишечник постоянно, а не порциями, как раньше.
Это может раздражать кишечник, вызывать диарею, пенистый и светлый стул, особенно после жирной или белковой пищи.
2. Мальабсорбция жиров ,это когда
Жиры хуже перевариваются → появляются пенистые, жирные, трудно смывающиеся испражнения светлого цвета.
3. Синдром раздражённого кишечника (СРК) или функциональная диарея
Может активироваться после операции или стресса.
Характерна связь с едой и позывами сразу после еды.
4. Синдром избыточного бактериального роста.
В таких случаях рекомендуется сдать
Тест дыхательный водородно-метановый на Сибр
Фекальный кальпротектин
Эластаза кала