Подозрение на рассеянный склероз
Добрый день. Уже пару недель как у меня онемела левая половина языка, 1/2 левой щеки, левая ступня. (Чувствительность сохранена). Вчера сходила на прием к неврологу и он на 90% уверен, что это рассеянный склерой. Направил на МРТ головного мозга для подтверждения. Мне 31 год всего. Ранее проблем по неврологии не было. Есть сердечная недостаточность (оперированный впс), почти 7 лет назад родила ребенка (кесарево). Врач упомянуло к том, что возникновение рассеянного склероза, так же, может быть после родов. 4 года назад у меня было онемение обеих стоп и больше ничего (про кололи витамины и все прошло). Я прочла в интернете, что рассеянный склероз, который начинается с онемения конечностей и лица-самый агрессивный и быстро приводит к инвалидности, так как плохо поддается лечению. Я очень надеюсь, что у меня что-то другое, не склероз или онкология, но уверенность невролога очень меня настораживает
Добрый день! РС сложный комплексный диагноз, требующий подтверждения как клинически, так и инструментально.
Если разбирать вашу клиническую картину, то онемение при РС может быть, но может и быть при полинейропатии при дефицитных состояниях.
В любом случае, врачу не нужно было озвучивать предположения диагноза при недостаточности данных.
МРТ поможет в дальнейшей диагностике, заранее не переживайте.
Также настоятельно не рекомендую читать информацию в интернете, так как она совсем не достоверна. Человек без медицинского образования не сможет ее правильно интерпретировать.