Покраснение на коже

Ребенок 1,5 года. Неделю назад приехали на дачу. В первый же вечер сына покусали комары, а может и ещё кто. Защитным средством воспользоваться не успела, в последующие дни пользуемся. Укусы стали проявляться на следующий день, затем стали увеличиваться, до 1 см, максимум 1,5. Я стала давать сыну Зиртек, по 5 капель 2 раза в день и мазать укусы Каламином. В течении недели ситуация с укусами улучшилась, фото прилагаю. Но вокруг некоторых из них кожа покраснела, а за ухом я не замечаю ярковыраженных укусов. Также мажу каламином. Думаю важно отметить, что Зиртек я начала давать ещё раньше, у сына была аллергическая сыпь по телу, толи пищевая, толи на антибиотик, который мы принимали в июНе. Суммарно получается, что Зиртек ребенок пьет третью неделю. Подытожу: беспокоят покраснения, которые сейчас появились вокруг уже заживающих укусов и длительные сроки приема Зиртека.

1 год

Наталья, здравствуйте!
Пожалуйста, подскажите , есть ли у Вас возможность прикрепить фотографии при хорошем освещении, чтобы можн обыло посмотреть и визуально оценить состояние кожи.
Заранее большое спасибо!

Анастасия Андреевна, я прикрепила ещё одну фотографию, но не знаю, насколько она лучше

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте еще раз ! Все посмотрела ! Исходя из того , что реакция после укусов сохраняется, необходимо наружно добавить на все высыпания адвантан крем 2 раза в день 5 дней,этого будет достаточно . Такие реакции могут быть, это укусы насекомых, из-за особенностей реактивности организма, могут держаться дольше обычного. Видно по элементам , что острый период прошел , динамика есть положительная. Через 7-14 дней можно еще оценить динамику. Страшного нет в этом, не переживайте!
Выздоравливайте!

Здравствуйте.

Подобные укусы характерны для мошек, в связи с чем гиперемия сохраняется дольше, обычно достаточно наружной терапии каламином или неотанином в течение 1-2 недель.

Так же пользоваться ближе к вечеру репелентами на одежду для детей

Здравствуйте
По фото действительно вероятнее всего проявление укуса
В таких случаях рекомендуют псилобальзам 2 р в день

Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки

Алиса Сергеевна, ребенок уже три недели пьет Зиртек, это ничего?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания действительно характерны для укуса насекомого ( комар, мошка)

В таких случаях рекомендуют:

1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин)

2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин)

3.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции.

4.При длительном местном отеке, как на фото - крем адвантан/комфодерм тонким слоем 1-2 раза в сутки.

Учитывая длительный приём антигистаминных, их рекомендуют отменить.

Здравствуйте!
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .