Сыпь у ребёнка

Добрый день, уважаемые доктора! 4 дня назад у моего ребенка появилась странные покраснения на коже, которые дислоцируются ТОЛЬКО на руках и возникают в обеденное время, а потом исчезают. В первый день в обед появилось покраснение, я дала Зодак и намазала красноту Фенистилом. Все пропало и больше не появлялось. На второй день появилось снова в обед, я намазала Фенистилом, все пропало и не появлялось больше. На третий день утром я повела ребенка к педиатру. Педиатр осмотрел ребенка, кожные покровы были чистые. Я показала педиатру фото покраснений, он сказал, что похоже на пищевую аллергию и порекомендовал исключить фрукты и ягоды и принимать Зодак. В тот же день я исключила фрукты, в обед покраснения снова появились, я намазала Фенистилом, все снова исчезло. На ночь дала Зодак. Сегодня утром после завтрака снова дала ребенку Зодак, но в обед покраснение вновь появились, но уже в меньшей степени. Что это может быть такое? Зуда нет, ребенок никогда не страдал аллергией, новых продуктов я не вводила.

Нет
3 года

Добрый день! Это заболевание называется Инфекционная эритема. Кружевная сыпь -почитайте. Вызывается Парвовирусом. Сейчас волна парвовируса среди детей

Желательно сдать свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин,
скрининг на аллергию - общий IgE

Пока можно продолжить антигистаминные, лучше второго поколения-Зиртек/Зодак

И нужен очный осмотр педиатра-окончательный диагноз только очно можно поставить. Подтверждающие тесты-антитела IgM IgG к парвовирусу и мазок на парвовирус из рта

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Михайловна, добрый день! А это нормально, что она появляется и исчезает. Вот сегодня в обед сыпь появилась, пока ребенок спал, она сама по себе прошла.

Подскажите, пожалуйста, Зодак давать 5 капель 2 раза в день 5 дней?

Да, так и протекает. Обычно около / недель
В Зиртеке особого смысла нет, но и не навредит-можно продолжить
Организм переболеет и выздоровеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Михайловна, а я могу кормить ребенка, чем и кормила, не сажать ее на диету?
То есть это никак не лечится, просто организм сам справляется с инфекцией?

Питание как обычно
Да, как и любой вирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Михайловна, доброго дня. Сегодня были у педиатра еще раз. Все-таки поставлен диагноз, что это парвовирус. Врач рекомендовал принимать аскорутин 1/4 таблетки 7 дней. Есть ли смысл их принимать?

Принятый ответ

Значит, мой диагноз был верным
В Аскорутине не вижу никакого смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Михайловна, спасибо большое