Девочка, 3,5 года, перестала ходить на горшок
Здравствуйте! С двух лет и четырех месяцев ребёнок начал самостоятельно ходить на горшок , приучение было беспроблемное и мягкое, просто сняли подгузник и в связи с неприятием от мокрых и грязных штанов девочка начала проситься на горшок. В три года после перенесенного ОРВИ у ребёнка воспалился коленный сустав и врач назначил гипс. Во время наложения гипса девочка получила сильнейший стресс, она так плакала, но гипс всё-таки наложили. Это наверное была наша большая ошибка, но если бы это не сделали вдруг с коленом были бы проблемы, так же себя бы съели потом((( Через пару недель ребёнок перестал проситься на горшок, от слова совсем. Какает часто и понемногу Обращались к неврологу, назначали атаракс, но он не пошел, такое ощущение что он перевозбуждал нервную систему, ребёнок становился неугомонный, проблема не ушла. Подскажите пожалуйста, что делать и к кому обратиться?
Здравствуйте. Это может быть стресс и во время стресса и болезни происходит некоторый откат, дети могут на время забывать что умели, но потом всё возвращается. Конечно правильно сделали что гипс наложили - это необходимость. Насчёт горшка – круг специальный детский приобретите - можно красивый яркий - вместе купить, и скамейку-подставку под ножки. И каждое утро и вечер и в течение дня приглашайте посидеть на унитазе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Т.е ничего предпринимать не нужно?
Может поработать с психологом?
Да, конечно, очень хорошо работают в этом плане Психологи детские: помогут выяснить то именно тревожит ребёнка, прорисовать или вылепить проблему - есть разные методики.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно в таких ситуациях говорят о наличии функционального запора, который возникает в ответ на стресс.
Очень важно выстроить еду таким образом, чтобы снизить нагрузку на ЖКТ, то есть не спешить с увеличением порций, делать максимальный акцент на разнообразие продуктов, текстур и вкусов.
Помимо этого обычно рекомендуется подключать в терапию препараты, которые размягчают стул — осмотические слабительные (лекарства, которые задерживают в кишечнике воду и делают каловые массы объемными, мягкими, а увеличенный в объеме стул естественным образом активизирует двигательную активность кишечника и стимулирует позыв на дефекацию + делает процесс безболезненным). Самым эффективным и безопасным препаратом считается макрогол (Форлакс). Есть и другие осмотические слабительные (лактулоза — Дюфалак, Порталак; препараты магния, лактитол), но они менее эффективны и имеют больше побочных эффектов. Доза макрогола (Форлакса) подбирается индивидуально, сначала она выше (1 - 1,5 г на кг веса в сутки), далее, спустя 3 - 6 дней, после очищения кишечника от “калового завала” ее постепенно снижают. Если же запор возник недавно, то есть в кишечнике нет большого объема твердых каловых масс, то этап очищения допустимо провести микроклизмами (Микролакс), а доза макрогола (Форлакс) сразу назначается на поддерживающем уровне (в среднем 0,4 г на 1 кг веса в сутки) в течение 1-3 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию вероятнее всего, имеет место быть функциональный запор. В таких случаях рекомендуют форлакс по 1 пакетику в день можно растворить в чае или в воде. Давать в утреннее время, если эффекта не будет через 5 дней в таких случаях рекомендуют увеличить Дозу форлакса до полторы пакетиков если эффекта не будет через 5 дней, то в таких случаях рекомендуют ещё раз увеличить до 2 пакетиков
максимальная доза форлакса 2 пакетика, не более.
Принятый ответ
Ирина, добрый вечер
На фоне инфекций/болезни/ любого стресса/ сильного переживания у деток могут наблюдаться так называемые откаты в навыках, которые , казалось бы уже отточены . Такое встречается нередко.
Пока прошло не так много времени , нужно дать ребёнку забыть данную ситуацию и заново мягко и без давления возобновить приучение к горшку.
Как правило в течение нескольких месяцев все налаживается и медикаментозного лечения не требуется