Анализ крови и вакцины Бивак полио от полиомиелита
Здравствуйте ребенок 3.10 , сегодня сдали анализ крови перед прививкой бивак полио , меня беспокоят все эти черные выделения в анализе ? Что это значит ? Болели мы 3-4 недели назад точно , больше проявлений не было. У меня вопрос надо ли делать прививку ? И можете расшифровать анализ , что означают эти значения что выделены черным
Принятый ответ
Добрый день.
В бланках, чаще всего нормы указаны не по возрасту, поэтому могут быть отмечены как отклонения.
Ребёнок прививается по индивидуальному графику? Если имеется прикрепите сертификат вакцинации
По представленному общему анализу крови, данных за острый воспалительный процесс нет, так как лейкоциты в пределах нормы
У детей до четырёх – пяти лет в норме преобладают лимфоциты на нейтрофилами, а в данном анализе наоборот, что может свидетельствовать о перенесённой инфекции.
Возможно и бессимптомно.
Гемоглобин, эритроциты в норме, но не значительное снижение одного эритроцитарного индекса имеется. Ребёнок избирателен в питании?
Тромбоциты норма 150-500
Эозинофмлы также в первую очередь оцениваем в абсолютных значениях- норма
Виктория Витальевна, кушает все что дают , не избирателен , эозинофилы у нас часто повышены , вопрос нужно ли капать бивак либо еще ждать ?
По данному анализу противопоказаний нет для вакцинации, после очного осмотра доктором вакцинироваться
Да, по возрасту и интервалу давно пора ставить полиомиелит (возможно в виде капель живую вакцину/ либо инактивированную в уколе)
Принятый ответ
Елена, добрый вечер
В приложенном анализе крови признаков острого воспаления и анемии нет( лейкоциты и нейтрофилы в норме)
Так же нет анемии, уровень гемоглобина соответствует возрасту
Незначительно снижен один показатель эоитроцитарного индекса, коррекции не требуется
Норма тромбоцитов до 500,
Несколько повышены моноциты, что говорит о встрече с вирусом в течение последнего месяца.
Если сейчас ребёнок здоров, то после очного осмотра можно прививать, противопоказания по этому анализу к вакцинации нет
Так же важно отметить, что если дома есть младший ребёнок, у которого нет хотя бы двух вакцин от полиомиелита, то привитого живой оральной вакциной ребёнка следует разобщать с непривитыми детками.
Ирина Александровна, скажите пожалуйста а после бивак полио бывает поствакцинальный полиомиелит? У нас сделаны 4 пентаксима
Нет, это казуистика, такого уже очень давно не наблюдалось, есть описанные случаи в литературе.
У вашего ребёнка уже есть хороший иммунитет от полиомиелита , последнюю вакцину рекомендуется делать именно живую , так как только она защищает от дикого штамма полиовируса.
Переносится обычно очень хорошо, незаметно для ребёнка и родителей
Принятый ответ
Добрый вечер. Значимых отклонений по анализам нет.
Эозинофилы оцениваем не в проценте, а в абсолютном показателе. Этот показатель в норме. По результатам анализа нет признаков инфекционного процесса, анемии, аллергии. В подобной ситуации вакцинация не противопоказана. В день прививки осмотр врача и измерение температуры
Можно планово проверить уровень ферритина, так как снижен один эритроцитарный индекс
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
Противопоказаний к вакцинации нет, главное, что ребёнок здоров, и обязательно осмотр перед вакцинацией.
Здоровья вашему малышу!
Евгения Григорьевна, скажите а как вы относитесь к бивак полио ? Я очень переживаю за поствакцинальный полиомиелит, у нас сделаны 4 пентаксима
Замечательно отношусь, иммунитет формируется более стойкий, в совокупности с инактивированной вакциной. Иммунитет формируется в желудочно-кишечном тракте, а вирус полиомиелита попадает как раз таки через желудочно-кишечный тракт, тем самым оральной вакциной мы усиливаем местный иммунитет. Рекомендую
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии, снижен один из индексов - малоинформативен.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Отмечаются признаки перенесённой вирусной инфекции.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
В целом анализ нормы, противопоказаний к вакцинации нет.
Бивак полио достаточно хорошая вакцина и очень важно после 4 инактивированных вакцин поставить именно вакцину в каплях, для формирования лучшего иммунитета.