Возможно ли бешенство?

Здравствуйте! Гуляла в парке, встретила кучу белок. Там же стояла женщина кормила их с руки, поделилась семечками. Белки вели себя вроде как адекватно, единственное что удивительно не боялись людей. А так, шугались от резкого звука (убегали), лазали по деревьям, никакой дизориентации у них не было, пены и слюней не было, спокойно брали еду с рук, много кушали, в один момент белка хотела выкинуть шелуху и случайно слегка куснула меня за палец (после чего резко отдернулась и продолжила брать семечки), на пальце не могу даже разглядеть след от укуса. Прошло уже 2 дня, а я почему-то начала тревожиться, начитавшись в интернете. Подскажите пожалуйста, возможен ли риск заражения бешенством? Нужно ли делать прививки? Если да, не поздно ли?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Белки очень редко бывают переносчиками бешенства, особенно если ведут себя нормально, не агрессивны, нет слюнотечения и пены, и укус был очень лёгкий, без явных повреждений кожи. Риск заражения бешенством после такого контакта минимален. Если нет видимой ранки и крови, обработайте место укуса мылом с водой, следите за состоянием. Если в течение 10 дней не появятся покраснение, боль, отёк или другие симптомы воспаления, вакцинация от бешенства не требуется. Если ранка была бы, то нужно было бы обратиться в травмпункт для оценки и, возможно, начала профилактики . Но сейчас не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья .
Если белка прикусила палец без ранки,ослюнение кожи невозможно исключить.
Необходимо обратиться в травмпункт,ещё не поздно.
В любом случае необходимо показаться травматологу,а не пускать ситуацию на самотёк.
Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый день. Да показания к прививке есть

Несмотря на то что риск бешенства довольно низок, любой укус дикого животного должен быть рассмотрен как потенциально опасный по бешенству т.к лечения от этой болезни нет.

Вам нужно обратиться в ближайших травмпункт или больницу или поликлинику для прохождения курса вакцинации от бешенства

Схема вакцинации от бешенства включает 6 внутримышечных инъекций: в день обращения (0-й день), на 3-й, 7-й, 14-й, 30-й и 90-й дни. Вакцину вводят в дельтовидную мышцу плеча у взрослых и подростков, и в наружную поверхность бедра у детей.

С учетом даже минимального риска рекомендован курс. Начать не поздно. Вакцинация может быть предложена в течение как правило 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет видимого поражения ( травмы) кожи на фоне укуса ,то риск заражения минимален. Но в любом случае при потенциальном укусе животного имеются показания к вакцинации, рекомендуется обратиться по м/ж для решения вопроса о вакцинации