Что вас беспокоит?

Ребенок в 1,7 не разговаривает

Ребенок 1,7. Пошёл в 1 год. Разговаривает на своём. Очень активный, все время бегает. Любит книжки, рассматривает картинки, но не любит, когда ему читают. Указательного жеста нет, на просьбы не реагирует. Хотя если ему говоришь(на, возьми, подходит. Не играет с другими детьми. Дома любит играть в машинки. Крутит все. Не сосредоточен ни на чем. Хорошая память - знает, куда нужно идти, если там уже был. Любит мультики очень - все время работает телевизор. Ходит на носочках. Помнит всех знакомых. Я понимаю, что в таком возрасте нужно уже многое уметь. Поэтому переживаю. Хотя я подразумеваю, что у всех все индивидуально?

37 лет
20 Июля 2025·Просмотров: 81·Майя

Здравствуйте.
По Вашему описанию можно предположить задержку речевого развития.
Психическое развитие следует оценивать очно.
Следует обратиться к психологу и логопеду на консультацию.
В домашних условиях — больше развивашек, лепка, рисование, упражнения на развитие мелкой моторики, пальчиковые игры.
Экранное время следует исключить (считается телевизор даже фоном).
По поводу того, что ходит на носочках, следует обратиться на очный прием к неврологу для осмотра и оценки мышечного тонуса.

Наталья Николаевна, здравствуйте. Заниматься не хочет совсем, не слушает. Любит бегать, подбегает, хватает руки,, играет с ними и дальше бегать. Пытаюсь просить его повторять за мной, бесполезно

Любые экраны (считается телевизор даже фоном) возбуждают ребенка, а также негативно влияют на развитие ребенка.
Поэтому я Вам и написала, что следует исключить экранное время в полном объеме.
И обратиться к психологу и логопеду.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.