Помогите пожалуйста расшифровать ОАК
Добрый день, прошу помочь с расшифровкой анализа крови. Мужчина,30 лет. На протяжении 5-ти дней - ломота в теле и постоянная головная боль. Во второй половине дня поднимается температура до 37,5, не выше. В носоглотке чисто,горло не болит. Никаких симптомов больше нет. На 5-й день сдал анализ крови- прикрепляю во вложении. Прошу помочь разобраться что это может быть.
Здравствуйте
Я врач-терапевт сервиса «СпросиВрача»
Рудоманова Юлия Вадимовна
Рада буду помочь вам в вашем вопросе.
Для этого приложите пожалуйста результаты анализов для ознакомления(в настройках вопроса)
Здравствуйте, готово🙏🏻
Принятый ответ
1.По анализу отмечается повышение эозинофилов(в процентом отношение),что тем не менее может свидетельствовать в пользу аллергической реакции ,либо глистной инвазии(паразиты),всвязи с чем необходимо дообследование:
-иммуноглобулин Е -эозинофильный катионный белок,(для понимания наличия и степени аллергии)
-Анализ кала методом обогащения (Parasep) на яйцеглист-обычно рекомендуется трехкратная сдача (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели)
2.Настораживают низкие тромбоциты,для того чтобы убедиться правильности показателя рекомендованно пересдать анализ по Фонио
Но не исключено что показатель может быть связан с протекающим у вас инфекционным процессом
3.Учитывая симптоматику и анализ (повышение СРБ,снижение нейтрофилов),вероятнее всего причина в вирусной инфекции
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
-Обильное теплое питье(норма 30мл воды на кг вашего веса)это рекомендованный суточный минумим
-Почаще проветривайте помещение.
-Поддерживать влажность в пйомещении 50-60%
-Лизобакт по 2 таблетки медленно рассасывать 3 раза в сутки (1 час после таблеток не есть/пить)для более эффективного действия (7дней)
-Нос орошать спреями с морской водой 3-4 раза в день
-При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней.
Для укрепления общего иммунитета:Витамин С 1000мг внутрь (10дней)-данного курса хватает на пол года
Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ед(4капли) внутрь утром,длительно.
Большое спасибо за помощь🙏🏻
Здравствуйте!
По анализу крови снижение тромбоцитов, нейтрофилов и повышение срб.
Скажите пожалуйста нет ли жалоб со стороны мочеиспускания?
Не работали накануне в огороде, сауне, бане, не убирались в помещениях?
Здравствуйте, нет, на эти дни пришлась поездка за рулем на большие расстояния,в жару. В один из дней больше 12-ти часов за рулем пришлось провести. Но как таковой физ нагрузки не было.
Со стороны мочеиспускания жалоб нет
Поняла вас!
Тромбоциты низковатые, стоит пересдать анализ, а также подсчитать титромбоциты по Фонио🙏🏼❤️
На данный момент врачи могут рекомендовать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Спасибо! Подскажите, стоит ли сдавать анализ мочи?может ли быть инфекция МП путей?
Да думаю стоит сдать анализ мочи🙏🏼
Также обязательно пересдать тромбоциты по Фонио, показатель достаточно низкий 🙏🏼
Большое спасибо за развернутый ответ🙏🏻
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Как сдадите мочу и пересдалите тромбоциты можете прикрепить и написать мне я посмотрю и проконсультирую 🙏🏼❤️
Спасибо🙏🏻🙏🏻
Здравствуйте!
По общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции - снижены тромбоциты , нейтрофилы, незначительно повышены эозинофилы в % отношении, повышен СРБ.
Боль в голове , ломота в теле часто связаны с тем, что происходит интоксикация вирусными частицами, что дает похожие симптомы
В подобных случаях врачи могут порекомендовать:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
✅ Промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При повышении температуры , болях в мышцах жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
Также по возможности после выздоровления оценить тромбоциты еще раз с ручным подсчетом по Фонио
Скажите, мужчина не был в контакте с больными вирусными заболеваниями? Тромбоциты снижаются впервые ? Анализ мочи не оценивали ?
К сожалению сложно сказать, очевидно больных вокруг не было.
Такие тромбоциты впервые. С чем это может быть связано? Анализ мочи не сдавали
Принятый ответ
Некоторые вирусы могут временно подавлять работу костного мозга, где образуются клетки крови , включая тромбоциты . Из-за этого новых тромбоцитов производится меньше.
А сама вирусная инфекция может вызывать воспаление сосудистой стенки, из-за чего тромбоциты быстрее используются или разрушаются в организме.
С большей вероятностью показатель снизился как раз на вирусную инфекцию. Иногда, особенно при хорошем иммунитете явных симптомов может не быть, но может быть только головная боль. Важно, чтобы в целом была положительная динамика
Тромбоциты лучше пересдать через месяц по Фонио. Хоть в анализе указано, что уже посчитано микроскопически, все равно нужно будет указать в лаборатории, чтобы подсчитал сам лаборант.
Ясно, большое Вам спасибо за помощь🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, вероятнее всего на этом фоне повышение температуры. Так же снижение тромбоцитов в таких случаях рекомендуют повторить анализ крови с подсчётам тромбоцитов по Фонио, а так же сделать УЗИ органов брюшной полости. Будьте здоровы!
Большое спасибо🙏🏻
Здравствуйте,
по результатам исследования и описанным симптомам, есть признаки вирусной инфекции. На это указывает снижение нейтрофилов и повышение срб.
Также в результатах исследования есть снижение тромбоцитов, обычно это бывает при неправильном хранении материала. Для исключения патологии, врачи рекомендуют сдать кровь с подсчетом тромбоцитов по фонио.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:
В таких случаях обычно рекомендуют:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Или
Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Спасибо Вам большое за помощь🙏🏻
Принятый ответ
Рада была помочь 🙏