СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Введение смеси на гв

Ребенку 2 месяца На постоянной основе даем лактазар и симетикон Из за нехватки грудного молока приняли решение ввести смесь Начали с Nutrilon premium Первый день 30 мл через кормление(сначала смесь потом грудное молоко) Второй день 30мл в каждое кормление(сначала смесь потом грудное молоко И началось сильное вздутие На третий день купили Priolac gold Стали давать по той же схеме, что и Nutrilon Но участился стул Стал очень жидким и частым Выждали сутки и вернулись на Nutrilon Но теперь уже увеличили Лактазар Первый день 30мл через кормление(смесь+лактазар+грудное молоко+лактазар. То есть лактаза удвоилась) Второй день 30мл в каждое кормление с двойной лактазой Сейчас идет пятый день смеси Но кушает ее до сих пор 30мл И все бы хорошо Но теперь стул два три раза в день Большими объемами и консистенции жидкой манной каши без примесей Редко слизь Либо я не вижу ее из за консистенции Отсюда вопросы Не подходит смесь? Не правильный ввод? Реакция на большое количество употребления симетикона?(я даю каждый раз когда кормлю, не важно час прошло или три) Непереносимость коровьего белка?(Но только на гв, с учетом того что я ем всю молочку, стул консистенции каши раз в сутки) Или все таки это норма и кишечник привыкает к новому продукту?

Гастрит, панкреатит
27 лет
19 Июля 2025·Просмотров: 220·Юлия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Юлия, здравствуйте

Стул 2-3 раза в день большим объемом- это вариант нормы, лактазар может оказывать небольшой закрепляющий эффект, поэтому стул на нем бывает чуть реже, это абсолютно безопасно для малыша, с возрастом он вообще может быть один раз в сутки или через день в норме.

В идеале слизь и примеси могут отсутствовать в кале, Они не всегда должны быть в наличии.

Главное чего не должно быть однозначно и что должно насторожить - это прожилки крови, обильная пена, полностью черный или обесцвеченный кал, все остальное является нормальным для младенца

Если есть возможность, приложите фото стула.

При абкм будет прожилки крови в стуле на регулярной основе плюс плоте прибавки в весе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Доброго времени!
Добавила фото
1 фото от Priolac
2 фото от Nutrilon(на 4 день. То есть фото вчерашнее. Сегодня уже без белых комков, но той же консистенции. И все разы вот такими большими объемами)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Там где не все впиталось это Нутрилон
Фото возможно встали не в том порядке

Да это вовсе небольшие обьемы)
Тем более что малыш ходит не после каждого приема пищи , а 2-3 раза в сутки.

И на первом и на втором фото стул хороший, белые комочки - это непереваренный молочный жир, в силу незрелости ферментнвх систем организма, он может появляться периодически вплоть до 9 месяцев жизни и не является патологией.

Адаптация к новой смеси занимает примерно 2-3 недели, поэтому только по прошествии данного времени можно сказать, подходит смесь или нет, менять так часто не рекомендуется, так как это стресс для жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Растите здоровенькими!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На вашем фото стул вариант нормы
Стул у малыша может быть любой консистенции. Жидкий, кашицеобразный. Важно, чтоб не был камешками (овечий стул)

Цвет также может быть разным. Желтый, зеленый, коричневый , либо окрашиваться в цвет еды. Важно , чтоб не был белым или черным

Слизь и комочки в стуле это варинт нормы. Важно, чтоб в стуле не было прожилок крови , тк это один из симптомов абкм

Сейчас вам нужно время на адаптацию к смеси. Обычно это 2-3 недели. За это время менять смесь не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте

Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
По фото вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографии стул вариант нормы
Смена смеси это большая нагрузка на ферменты и жкт Малыша
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте

И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.