АБКМ?Аллергия на всю смесь
Здравствуйте Ребенку 7,5 месяцев ,почти с рождения на ИВ В 1 месяц ребенку поставили Лактозную недостаточность(был жидкий стул 8-10 раз в день и углеводы в кале) .Затем в 4 месяца сдали генетический тест на переносимость лактозы и он показал генотип СС С рождения и примерно до 4х месяцев ребенок был на безлактозной смеси,затем перевели на НАН ОПТИ ПРО 1 и на ночь кисломолочную смесь (везде добавляли лактазар).В 6 месяцев перевели ребенка на смесь НАН ОПТИ ПРО 2.И буквально через 2 недели ребенок во время кормления смесью начал покрываться красными пятнами.При кормлении кисломолочной смесью картина та же.По совету педиатра перевели на НАН гипоаллергенный.Так же ребенок покрывается пятнами.Буквально через минуту после кормления пятна сходят.Пятна на лице и груди.Сдали кал на скрытую кровь.Результат положительный,но у ребенка иногда бывают запоры.Подскажите похоже ли это всё на АБКМ?Молочку еще не вводили,только масло гхи добавляем в кашу по утрам.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию - на проявления абкм не похоже
Так как обычно она проявляется в более раннем возрасте, для 6,5 мес немного поздновато (хотя и встречается более поздние проявления)
Кал на скрытую кровь если сдавали в составе копрограммы - часто бывает ложноположительно, ошибочно, не чувствительный метод определения
Для того чтобы подтвердить или опровергнуть этот показатель рекомендуется сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, он реагирует только на присутствие крови в кале
По фото - вероятнее всего - сосудистая реакция на кормление, что ребенок покрывается пятнышками
Смесь кисломолочная все та же, что и была до введения новых смесей?
Ребенку 7,5 месяцев
Сейчас кормим Нан гипоаллергенным .
В описании указали- "При кормлении кисломолочной смесью картина та же."
Кисломолочную смесь не меняли с 4 мес, все та же, что и кормили вместе с Нан 1?
Подскажите почему раньше не было таких реакций,а сейчас появилась ?
да,та же,той же фирмы НАН кисломолочный
В таком случае вряд ли реакция на смеси, не аллергия
По описанию - вероятнее всего это сосудистая реакция, ребенок сосет смесь, идёт затрата энергии, ребенок напрягается, сосуды расширяются, и на коже появляется такой рисунок. Соску не меняли на бутылочке?
Обычно такое происходит если жарко, или если ребенок прилагает большие усилия для высасывания
Нет,ничего вообще не меняли,поменяли только смесь с 1 на 2 и с этого всё началось.
Поняла
Но по фото критичного не отмечается, больше данных за сосудистую реакцию
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По поводу АБКМ - это симптомокомплекс, который проявляется прожилками крови в стуле (основное), обильными срыгиваниями, твердым стулом, плохим набором веса
Анализов для подтверждения диагноза достоверных нет
Реакция на скрытую кровь информативна только иммунохимическим методом, но и это не основной показатель.
Если действительно покраснения проходят очень быстро, то это не крапивница, не аллергическая реакция, а такое сосудистое проявление.
В случае, если будут появляться зудящие красны волдыри, которые сохраняются несколько часов и проходят за сутки,
в таком случае ребенок уже переводится пробно на лечебную смесь с полным гидролизом белка - нутрилон пепти гастро, альфаре гастро и тд и оценивается реакция
Здравствуйте,ребенок срыгивает ,но не только смесь,прикорм тоже(объем до 2х столовых ложек),вес набирает плохо последние 2 месяца(за 2 месяца прибавка примерно 500 грамм),родился 2960 ,в 7 месяцев 9100 кг ,иногда стул как у козы,воды пьет мало ,но в основном стул каждый день мягкий оформленный
Вес отличный, дефицита нет. На фоне прикорма стул может быть твердый, тут важно следить за водным режимом
Такой объем срыгиваний допустим
Поэтому пока лучше понаблюдать за дальнейшим состоянием
Либо ещё как вариант попробовать уйти с линейки нан, выбрав другого производителя
подскажите,когда с нашим диагнозом (ЛН) можно вводить кисломолочные продукты (творог кефир биолакт)
С 8 месяцев, лактазная недостаточность тому не противопоказание
спасибо большое
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул ,то данных за АБКМ обычно считают что нет
По описанию у малыша сосудистая реакция,очень часто у малышей при активном сосание ,на резкие перепады температуры бывает ,потом проходит самостоятельно
Обычно специфического лечения и обследования не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ на скрытую кровь дает часто ложноположительный результат, данных за АБКМ не вижу. Генотип на лактозу с/с не всегда означает что нельзя кушать молочные продукты - фенотипически лактазная недостаточность может не проявиться ни разу во взрослом состоянии, а у детей транзиторная ЛН часто проходит примерно к полугоду - ферменты дозревают и встраиваются в работу, для этого нужно чтобы в рационе был молочный сахар- субстрат для работы ферментов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для аллергии на белок коровье молока характерны прожилки крови в стуле. Если прожила кровь в стуле нет, то не особо похоже. Подскажите, где локализуются высыпания? Можете прикрепить фотографии?
Здравствуйте. Да, конечно это похоже на АБКМ. В смесях 2 формулы белковой составляющей больше, вот организм и среагировал.
Все смеси которые вы пробовали 0- не подходят при АБКМ. Необходим гидролизат - например Альфаре аллерджи/Альфаре гастро.