Мочекаменная болезнь
Здравствуйте!!! В почках камни, в левой по узи 8 мм..в правой около 4 мм...беспокоит правая почка и правой бок на уровне нижнего ребра...Уролог назначил цефтриаксон 1 мг.раз в день...проколола 4 дня на 4 день стало плохо, рвота диарея слабость...скорей всего подхватила ротовирусную инфекцию в поликлинике..цефтриаксон забросила..три дня была слабость..сонливость диарея...и эти три дня лекарство не колола..потом вроде отошла но стал болеть бок...съездила к урологу объяснила ситуацию сказал принимать фурадонин 3 раза в день 5 дней...пошла к терапевту объяснила, что болит бок схваткообразго аж в пот и жар кидает..особенно при небольших физических.нагрузках..или если немного пройдусь...терапевт отправил к хирургу.но хирург в отпуске вместо него уролог дал направление на колоноскопию , но запись на колоноскопию только в конце сентября т.к.все уходят в отпуск..записи нет....а два дня назад очень сильно разболелась почка...стала принимать корень шиповника.....во рту от лекарств уже горечь..на зыке то-ли желтоватый то-ли зеленоватый налет и уже очень и очень длительное время...что это может быть?.куда обращаться или верней к какому врачу? Все отфутболивают.....общий анализ крови сдавала...мочу тоже..по анализа только моча плохая....есть узи почек, обп ....также принимаю ношпу, канефрон, омепрозол...постоянно на обезбаливающих пила ибупрофен по утрам как идти на работу..длительное время..пью лозортан ежедневно..т.к.гипертонник есть лишний вес который очень трудно сдвинуть с места......У меня постоянно увеличины подчелюстные лимфоузлы, переживаю не может ли быть онкология...В правой почке в 24 году по узи камень был почти 2 см...в левой в 24 году дробили, и опять вврос..принимала отвар корней подсолнуха.шиповник...в этом году по узи камень уменьшился по узи до 4 мм... Боль в правом боку уже как месяца 3, думала камни идут...приступы были редко...но сейчас даже при небольших нагрузках боль..пока ношпа действует боли нет..как только проходит время опять болит бок.то нарастает то утихает..
Судя по Вашему описанию, у Вас действительно есть камни в обеих почках, однако по современным урологическим стандартам, если камни не препятствуют оттоку мочи и не вызывают явной почечной колики, они не должны быть причиной постоянной или схваткообразной боли в боку. Ваши жалобы не совсем типичны для классической картины мочекаменной болезни, особенно учитывая длительность и характер болей, а также отсутствие чётких приступов почечной колики.
Ваша ситуация осложняется тем, что камни могут быть сопутствующей находкой, а не основной причиной болевого синдрома. В подобных случаях очень важно исключить так называемую "обструкцию" — нарушение оттока мочи из почки, что может быть опасно. Для этого рекомендую выполнить компьютерную томографию (КТ) почек и мочевыводящих путей — это золотой стандарт диагностики. Исследование проводится без контраста, иногда с контрастом по показаниям. КТ позволит точно определить, есть ли препятствие для оттока мочи, а также оценить размеры и расположение камней.
Если по результатам КТ обструкция не выявится, то, скорее всего, причина Ваших болей не связана непосредственно с камнями. В таком случае потребуется дальнейшее обследование для поиска других причин болевого синдрома (например, заболевания кишечника, позвоночника, гепатобилиарной системы и др.).
Что касается камней, даже если они сейчас не вызывают острых симптомов, ими всё равно нужно заниматься. Важно не только контролировать их размеры и положение, но и заниматься профилактикой образования новых камней — это называется метафилактика мочекаменной болезни. Она включает:
- Контроль и коррекцию обмена веществ: сдайте биохимический анализ крови (кальций, фосфор, мочевая кислота, креатинин), суточный анализ мочи на соли.
- Поддержание адекватного питьевого режима — не менее 2 литров жидкости в сутки, если нет противопоказаний.
- Диета с ограничением соли, животных белков, а также индивидуальные рекомендации в зависимости от типа камней (оксалатные, уратные, фосфатные и др.).
- Регулярное динамическое наблюдение: УЗИ почек, контроль анализов мочи.
- Заполнение анкеты по питанию при мочекаменной болезни (например, на сайте nethealth.ru/food-quiz/), чтобы подобрать индивидуальную диету.
Ваша ситуация требует комплексного подхода и уточнения диагноза. Начните с КТ почек и мочевыводящих путей, а далее — по результатам обследования.
Игорь Аркадьевич, здравствуйте!! По узи у меня двухсторонняя каликоэктазия, урологу я говорила, что выпиваю жидкости много а отток мочи не большой...сказал, лет7о жара через пот все жидкость выходит, обычно если приспичит в туалет то мочусь совсем немного.Камни, есть я сними борюсь уже как года три, чувствую как выходит песком.У нас городок небольшой, врачей не хватает, на кт уролог не отправил, а отправил на рентген...на рентген камень в верхней правой части почки, сказал, что он не мешает, не перекрывает пути, в мочеточнике камень не рентген не показал, а на кт у нас запись за месяц вперёд.Сегодня выпила таблетку метронидозола, т.к.опять бок заболел..ношпа помогает но не надолго...и как-то немного бок притих, но стоит тошнота от лекарст..уже печенка не выдерживает..Завтра запишусь на область, поеду в платную клинику, боюсь дотяну до перетонита, а может и аппендицит.. уже накрутила себя до ужаса!!! Да, еще, биохимию сдала, кровь в норме, АЛАТ АСАТ
в норме, в моче бактерии!! Спасибо большое за ответ!!
Вы описываете ситуацию, которая полностью укладывается в ту клиническую картину, о которой я уже говорил ранее. Ваши дополнительные сведения подтверждают мою гипотезу: камни в почках действительно есть, но по имеющимся данным они не вызывают нарушения оттока мочи и не объясняют все Ваши жалобы.
Использование метронидазола в Вашем случае не имеет под собой медицинских оснований — этот препарат не влияет на течение мочекаменной болезни и не может купировать боль, связанную с камнями. Если Вы почувствовали облегчение, это, скорее всего, связано либо с эффектом плацебо, либо с психоэмоциональным компонентом, либо есть другая причина болей, не связанная с мочекаменной болезнью.
Рекомендую придерживаться тех рекомендаций, которые я уже дал ранее: дообследование (КТ почек и мочевыводящих путей — как только появится возможность), контроль анализов мочи, динамическое наблюдение, коррекция обмена веществ и индивидуальная профилактика камнеобразования.
Если появятся новые острые симптомы (резкое ухудшение самочувствия, высокая температура, невозможность помочиться, выраженная слабость), необходимо обратиться за неотложной медицинской помощью.
Пожалуйста, ориентируйтесь на ранее озвученные рекомендации — они остаются актуальными и наиболее обоснованными в Вашей ситуации.