Ноющая боль справа от крестца больше месяца
Здравствуйте, беспокоит ноющая не сильная боль справа от крестца больше месяца. Не увеличивается при ходьбе, подъёме по лестнице, при наклоне. Увеличивается при долгом стоянии, лёжа в одном положении, после физического труда. Сделала гинекологическое узи, там всё нормально. Вчера прошла МРТ пояснично-крестцового отдела ( прилагаю) Подскажите пожалуйста, если что очень серьёзное?.. И в целом какое лечение мне требуется?
Здравствуйте! По Мрт описывают дегенеративное- дистрофические изменения в позвоночнике ( признаки остеохондроза) - возрастные изменения. Есть протрузии дисков L4/5,L5-S1.
Воздействие на корешки минимальное. Киста требует только наблюдения.
Болевой синдром в данном случае связан с мышечно- тоническим синдром (спазмом мышц).
В таких случаях лечение комплексное, при болевом синдроме назначаются противовоспалительные обезболивающие препараты, миорелаксанты (препараты снимающие спазм мышц). При уменьшении болевого синдрома начать щадящий массаж, проводить ежедневно гимнастику, лежать на аппликаторе Кузнецова.
С целью уменьшения частоты обострений рекомендуется проводить курсы массажа 2-3 раза в год, занятия йогой. Очень хорошо помогают занятия плаванием.
Можно обратиться за помощью к мануальному терапевту для проведения мягких мышечный воздействий на спину.
Если есть длительное вынужденное положение (работа за компьютером, езда за рулём, другая сидячая работа), чаще делать перерывы. Избегать подъёма тяжестей, или делать это правильно.
Цырегма Дашицыреновна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста на аппликаторе Кузнецова как часто можно лежать? И только после того как снимут боль?
На аппликаторе можно лежать и сейчас, в среднем 20 мин можно лежать.
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, маленькие протрузии без сдавления нервных корешков (сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний) и врожденная небольшая периневральная киста. Причин для боли на МРТ нет.
Вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
В таких случаях при непостоянных болях медикаментозная терапия не показана. Основная профилактика болей в спине- это регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot
Дополнительно можно лёгкий массаж, ударно-волновую терапию, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова.
Если боли выраженные, то назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 10 дней
- диклофенак 3.0 внутримышечно 5дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если же есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться, то также рекомендуется исключить ревматологическую патологию и сдать анализы на ревмопробы:СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз)-есть у всех людей с 16-18 лет, клинически данные изменения не проявляются и лечения не требуют.
Протрузии без влияния на нервные структуры не болят и не беспокоят обычно.
Киста носит врожденный характер, также не может вызывать болевой синдром.
Вероятнее всего так проявляется патология со стороны мышц и связочного аппарата.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.