Фототерапия и гемангиома новорожденных

Здравствуйте. Ребёнок. 10 дней. Неонатальная желтуха. Светили 9 часов на 3 сутки. И светят в больнице с вечера вторника. Будут светить до завтрашнего вечера. У нас на ножке врожденная гемангиома. Врачи сказали, что фототерапия не опасна для гемангиомы. Мы переживаем. Размер не маленький. Боимся последствий облучения. Гемангиома краснеет под этим светом. Не может ли привести к перерождению? Сосудистый хирург нас ещё не смотрел. Сказали, в месяц. Со слов неонатолога гемангиома без прорастания. Можно ли будет убрать пятно? Какие есть методы лечения?

Здравствуйте
Билирубин если выше 160, тогда показана фототерапия
Если ниже , то рекомендуют только часто прикладывать к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом
Это называется физиологическая желтуха, которая приходит в норму к 3 мес

Краснота гемангиомы под воздействием света обусловлена её сосудистой природой. Фототерапия воздействует преимущественно на билирубин в крови, однако также может влиять на сосуды кожи, вызывая временное покраснение. Это явление обычно проходит самостоятельно после прекращения процедуры.

Билирубин был 331 во вторник. Через день 267 на фоне фототерапии. И мы делаем все эти дни в больнице. С перерывами на кормление. Из-за этого и волнуюсь. Столько времени под воздействием уф.

Контрольный замер завтра

Не переживайте, фототерапию рекомендуют с целью предотвращения осложнений
И если соблюдать правила безопасности, вреда для организма не будет

Принятый ответ

У вас уже есть снижение, положительная динамика, это очень хорошо

Здравствуйте.
Как правило гемангиомы это всегда доброкачественные образования не имеющие тенденции к перерождению.
Фототерапия безопасна.
За гемангиомами часто у таких малышей просто наблюдают, так как есть вероятность, что она сама регрессирует.
Если будет расти, то может быть назначено медикаментозное лечение, а при неэффективности хирургическое удаление.

Спасибо большое за ответ, доктор

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте

Гемангиома это сосудистое образование.

Фототерапия безопасна для гемангиомы.

Как правило, рекомендуется наблюдение за гемангиомой у детского хирурга.
С возрастом она может рассасываться самостоятельно.
В случае роста, может назначаться лечение. Но чаще всего проходит без специального лечения.

Спасибо, доктор

Принятый ответ

Здравствуйте! гемангиома не является противопоказанием для фототерапии, повода для волнения нет. Запишитесь планово к детскому хирургу , так как сосудистые образования подлежать наблюдению, у деток чаще всего рассасываются самостоятельно.(Первые полгода жизни гемангиомы могут расти)
Обычно с года начинает бледнеть.
Избегать солнечных лучей и травматизации . Фототерапией лечим билирубин выше 160.
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.

Спасибо !

Здравствуйте
Большинство гемангиом маленькие, безвредные, проходят сами и не требуют лечения. Лучшая тактика для неосложненных гемангиом активное невмешательство, то есть наблюдение в динамике с регулярным контролем врача и фиксацией всех изменений (нагляднее всего делать фотографии с линейкой)
Частота осмотров зависит от возраста и считается по простой формуле: возраст ребенка в месяцах = интервал обследования в неделях
Это значит, что трёхмесячного ребёнка нужно показать через 3 недели, шестимесячного — через 6 и тд
Фототерапия не противопоказана

Спасибо, доктор. Всё поняла!

Принятый ответ

Здоровья💚