Опять поднялась температура

Здравствуйте ребёнку 2 года 8 месяцев .Несколько дней назад поднялась температура до 39, началась диарея с пеной , также присутствовали кровяные прожилки. С первого дня давала аддиарин энтерол , баксет бэби , креон ,галавит, аминосорб . + подключила Интестифаг.Температура очень тяжело сбивалась , сбивала ибупрофен + парацетамол . Сходили к инфекционисту, сказала продолжать давать то что я даю , только убрать галавит и аминосорб , и сдать кал на кишечные инфекции . Анализ еще не готов .На 3й день температура была уже 37,6. По совету педиатра сделали капельницу с дексаметозоном 2 дня . Вообщем температуры не было 2 дня . Стул улучшился немного .Но сегодня ночью у нас внезапно поднялась опять 39.4.😭я не знаю что делать , у меня упадок сил ,так как нормально не спали несколько дней . Скажите пожалуйста знаю что ибупрофен и паврацетомол нельзя давать больше 3х дней. Сейчас можно мне их опять давать ?. Два дня у нас был перерыв . И как вообще быть в данной ситуации?. Это может быть до сих пор у нас энтерит с температурой? Или может мы подхватили и вирус одновременно .

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жаропонижающее давать можно больше 3-х дней , так же может быть информативно сдать ОАК ОАМ для истечения наслоения бактериальной инфекции
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию похоже на кишечную инфекцию
Самое главное, это отпаивать ребенка (регидрон био, адиарин, вода)
Так же следить, чтобы не было обезвоживания (отсутствие мочи 6 и более часов, сухие слизистые и кожа)

При жидком стуле можно давать Смекту
При болях в животе можно давать Тримедат (он снимает спазм, улучшает моторику)
Соблюдать диету (исключить молочное, свежие фрукты/овощи, так как они еще больше разжижают стул)
Энтерофурил принимаем только при доказанной бактериальной диареи
Жаропонижающие рассчитываем по весу ребенку, так как в меньшей дозировке они могут не подействовать
По необходимости можно давать жаропонижающие более 3 дней
Так же рекомендую сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кишечные инфекции могут протекать волнообразно, температура может быть до 7-10 суток, могут возвращаться симптомы даже на фоне проводимого лечения. С такой симптоматикой может протекать кампилобактериоз.
Жаропонижающие можно давать больше 3 дней. Учитывая, что был перерыв в жаропонижающих, можно возобновить их прием при повышении температуры. Подскажите, какую дозу даете и какой вес ребенка? Возможно, они неэффективны по причине недостаточной дозы по весу.
Также, учитывая повторный подъем температуры, ОКИ-скрин, по описанию я так понимаю Вы сдали, дополнительно можно сдать ОАК и ОАМ для понимания ситуации (нет ли бактериальной инфекции).

Принятый ответ

Здравствуйте
Жаропонижающий препарат можно давать столько дней и сколько нужно главное не превышать суточную дозу

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Так может протекать вирусная кишечная инфекция или вероятно присоединилась новая инфекция
Обычно при наличии таких таких симптомов рекомендуют сдать ОАК и Кал на ОКИ (увидела что уже сдали ,ждём результат)

На данный момент продолжать симптоматическое лечение

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую сдать оак и очный осмотр педиатра

Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Протекать может волнообразно, дексаметазон, вероятно, сбил температуру, но причину он не решил и не должен был, в организме еще присутствует инфекция.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания! Это самое главное правило.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).
Если ребёнок отказывается от питья или ему просто тяжело пить такой объем, то можно обратиться в стационар или частную клинику, чтобы ему сделали капельницы с глюкозой и физ-раствором для восполнения электролитного баланса.
Дома можно дробно отпаивать, каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка, ложки.

При диарее рекомендуется энтерол по инструкции.

Из сорбентов - смекта, энтеросгель.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Галавит, аминосорб не нужны в такой ситуации.
Креон тоже пока лучше убрать, его можно подключить в период выздоровления, сейчас острый период и он не так важен.

Парацетамол и ибупрофен можно чередовать столько, сколько нужно:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Как общее самочувствие ребёнка сейчас?
Пьёт? Активный, если сбить температуру?