Сыпь, ротавирус, campylobacter spp
Здравствуйте. 26.06.2025 попали с сыном(1 год) в инфекционное отделение, анализы выявили ротавирус. Пролечились, состояние стабилизировалось. 10.07 вновь открывается диарея, беспокоит живот, ночью плохо спит, давали, энтерофурил,энтерол, баксет бэби, появилась сыпь на щеках, шеи, ушах, сгибе в локте , расчесывает сильно ее, зиртек давали мазали фенистилом, улучшений нет. 15.07 Были на приеме у врача назначили анализы кала. Обнаружили campylobacter spp. Назначили сумамед, пропили. 22.07 сыпь не уменьшается, периодами обостряется, расчесывает себя в кровь, ночью плохо спит из-за того , что начинает чесать уши. Что это за сыпь, может ли это быть аллергической реакцией на что-то. И что дальше давать ребенку ?
Здравствуйте!
Подскажите, сыпь появилась уже после пройденного лечения или возникала во время? Ранее подобной сыпи не отмечалось? Есть ли высыпания на руках и ногах?
Т.к. нельзя исключать аллергический характер сыпи, учитывая зуд.
Здравствуйте. Когда лечили ротавирус сыпи не было, во время лечения бактериальной инфекции начала появляться сыпь на щеках, шеи, ушах, на ручках в сгибе локтя, на ножке тоже есть немного.
Можно увидеть фото высыпаний на руках?
Ранее подобной сыпи не отмечалось, ребенок в принципе склонен к аллергии?
Добрый вечер!
Учитыая,что энтерофурил достаточно сладкий нельзя исключать проявление аллергической реакции на него. На фоне приема антигистаминных эффект есть? В какой дозировке даете и кратность приема?
Ребенок в целом склонен к аллергии?
Добрый вечер. Есть, но не особо заметный. Зиртек по 5 капель утром и вечером. Нет, до этого аллергии ни на что не было
Замените Зиртек на Супрастин он лучше справляется в зудом. 25 мг 1 раз в день - 5 дней.
Его не нужно рассчитывать на вес ребенка ?
Напишите вес ребенка
Детям от 1 до 6 лет
1/2 таб (25 мг) 2 раза в день или 25 мг 1 раз в день.
11,800
Принятый ответ
1/2 таб 25 - 2 раза в день(так удобнее будет)
Хорошо, спасибо.
Здравствуйте.
По фотографиям больше похожа на проявление аллергической реакции
Скорее всего, связи с комбилобактер или ротавирусом у этой сыпи нет.
Подскажите, ребёнок ранее давал на что-то аллергическую реакцию?
На антигистаминном был хоть какой то положительный эффект?
Какие крема наносили сейчас на кожу?
Здравствуйте. Нет, аллергии на что-то не наблюдали. Есть, но не особо заметный, все равно чешет. Фенистил, неотанин и эмоленты ( мустелла)
Здравствуйте. Это может быть реакция на вспомогательные вещества в лекарственной форме сироп - сахар, ароматические и вкусовые добавки, красители. На вирусную сыпь антигистаминные препараты не действуют, хотя и помогают снять зуд. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.