Увеличен лимфоузел
На УЗИ молочных желез обнаружили увеличенные лимфоузлы под мышкой слева размерами до 2.4*1.2 см с утолщенным корковым веществом и интенсивным кровотоком. Это онкология?
Принятый ответ
Добрый день!
Прикрепите к вопросу описание с результатом исследования, чтобы можно было детальнее ознакомиться.
Выполняли ли ранее узи? Маммографию?
Не болели в последнее время?
Марина Борисовна, нет не болела последнее время. Маммографию делала в декабре 2024 г по медкомиссии. Всё было в пределах нормы, по возрастк
Марина Борисовна, лимфоузел был увеличен с 2019г, но ничего критичного не находили
Узи до этого выполняли?
Были ли какие-то жалобы?
Не болели гидроденитом?
По описанию короткая ось менее 15мм, дифференцировка сохранена- это говорит о доброкачественных изменениях
Марина Борисовна, УЗИ выполняла года три назад. Жалоб не было. Нет, не болела
В динамике от 2019 увеличился на сколько? Были описаны нруппа л/у иои единичный?
Марина Борисовна, но узист напугал онкологией
Марина Борисовна, к сожалению описания нет, так как выполняла в муниципальной больнице
Необходимо исключить воспалительные и аутоимунные причины увеличения л/у- для этого необходимо получить консультацию терапевта/инфекциониста. Если все будет исключено - контроль узи через 3 мес, при увеличении л/у - биопсия л/у.
Спасибо
Будьте здоровы и берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте
Если судить по прикрепленному УЗИ - то описаны признаки совершенно нормального лимфоузла с двумя самыми важными критериями благополучия:
1 - короткая ось менее 15 мм
2- правильная геометрическая форма
При соблюдении этих параметров все остальные не важны
Вероятность опухолевого поражения очень очень мала
Длинная ось у подмышечных узлов вполне может достигать 2-3 см
Тактика - активное динамическое наблюдение - с УЗ-контролем чрез 3 месяца
Владислав, спасибо большое! Успокоили
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие изменения могут быть вызваны разными причинами, и далеко не всегда это онкология. Среди возможных вариантов - реактивные изменения на фоне воспаления, перенесённой инфекции, мастопатии, а также доброкачественные фиброзно-кистозные процессы, которые часто сопровождаются лимфоаденопатией.
Учитывая увеличение лу с 2019г., я бы рекомендовал повторить УЗИ молочных желез и лимфоузлов через 2-3 мес, при наличии отрицательной динамики - пункционная биопсия лимфоузла +- маммография/МРТ молочных желез с контрастом.
Спасибо большое!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У наиболее крупного лимфоузла соблюден основной критерий доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
Рекомендуется выполнить УЗИ -контроль через 2-3 месяца. Дальнейшая тактика по результатам обследования.
Дарина Вячеславовна, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи нет признаков злокачественного процесса, лимфоузлы реактивно изменены в ответ на воспалительный процесс.
Это не патологический процесс-так как размеры лимфоузлов по короткой оси до 15 мм, структурно они в норме, усиление кровотока и увеличение размеров по длинной оси -это не признаки злокачественного процесса
Юлия Бабековна, спасибо большое!
Здоровья Вам!
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 15мм это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие инфекционного воспалительного процесса. Тактика наблюдение контроль узи исследования в динамике через 3 месяца.
Рустам Гамирович, спасибо!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными данными.
По протоколу узи описаны реактивные лимфатические узлы, которые, как правило, увеличиваются в ответ на какое-то воспаление. Это не опасно, такое бывает в норме.
Рекомендуется динамическое узи через 2-3 месяца.