Не заживляющая трофическая язва, атеросклероз сосудов нижних конечностей

Не заживает язва на ноге вызванная атеросклерозом нижних конечностей. Было проведено 2 операции по стентированию: в 80 лет левая нога, в 90 лет правая Кровоснабжение восстановилось, узи показало улучшений кровоснабжения, синюшность ушла. Прием лекарств: Курс вессел дуо таблетки по 2 месяца Утром; Небиволол 5 мг 1 раз в день (от конкора кашель) Эликвис 5 мг утром Вечер Лориста Н 12,5*50 Тромбо АСС 100 мг Аторвастатин 20 мг Ранее принимала дузофарм 200 мг 3 раза в день курсом 3 месяца Обработка раны: Гель пронтосан Мази пробовали различные: пантодерм, бацидерм, офламелид , левомеколь рана затягивается, потом снова расходится Сейчас восстановили мазь стелланин Вокруг пятки где отек обработка противоспалительной мазью кетопрофен Большая просьба не писать что нужна ампутация, нам это говорили еще 15 лет назад, но человек в таком возрасте пережил 2 сложные операции и остается активен и не упускает руки 1. Фото это до операции, есть синющнлсть и трещины 2. После операции рана стала расползаться вглубь, стнющнлсти нет, кровоснабжение восстановлено

Гипертоническая болезнь 3 ст, атеросклероз сосудов нижних конечностей
90 лет

Принятый ответ

Кристина, добрый день. Я бы рекомендовала добавить добавить таблетки Цилостазол по 100 мг в два раза в день. На фоне приема данных таблеток возможно снижение артериального давления. если такое будет то принимать не по целой таблетке, а по 1/2 таблетки два раза в день течение четырёх месяцев. кроме того, на рану использовать повязки hydrocall от Hartmann. Повестке оставлять на дватри дня и каждый раз после занятия повязки убирать фибрин - это белый налёт в ране. Левомеколь на рану лучше не накладывать. И желательно конечно, чтобы перевязки были под контролем хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Ринатовна, спасибо
Дузофарм сейчас хотели восстановить, нужно, или то что вы назначили?
Под повязку надо наносить какую-то мазь, стелланин например?
А так же сильная боль бывает, как ее снять, может постоянный прием аротивоспалительных эффективных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Ринатовна, и она уже пьет препараты от разжижения крови какой-то отменить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленному узи ситуация достаточно запущенная, кровоток восстановлен в верхних отделах, но в сосудах голени отсутствует, то есть есть выраженные атеросклеротические изменения с полной закупоркой сосудов, вероятность заживления язв очень невысокая.
Что касается консервативного лечения: со стороны сосудов нужно принимать антиагреганты(тромбоасс, кардиомагнил) и холестеринснижающие препараты(аторвастатин, розувастатин) под контролем липидов и ФПП до достижения целевых значений. Обязателен контроль глюкозы, соблюдение диеты, контроль АД и пульса, по возможности двигательная активность и отказ от курения.
Принимать цилостазол в таком возрасте сопряжено с высокими рисками, поэтому сомнительно, у возрастных пациентов в своей практике обычно не использую.
Как альтернатива можно рассмотреть препарат дузофарм по 200 мг 3 раза в день - пропивать курсами по 2-3 месяца 2 раза в год.
С целью обезболивания можно принимать препараты группы НПВС(кетопрофен, кеторолак и тд), но длительный прием обезболивающих повышает риски язвы и кровотечения. В любом случае дополнительно нужно принимать омепразол курсами по 1-2 месяца.
В плане местного лечения обязательно ежедневно мыть ноги, аккуратно очищать язву от выделений антисептиками с минимальным раздражающим эффектом: хлоргексидин водный или мирамистин. Следующим этапом необходимо наносить
ранозаживляющие мази или гели, как вариант можно использовать мази с антисептическим и регенерирующим действием, например, с ионами серебра(агросульфан подходит). Далее накладывать стерильные повязки, которые не должны быть тугими, чтобы не нарушать кровообращение. Второй и третий этап можно заменить использованием специальных антисептических гидрогелевых поаязок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лилит Степановна, узи было сделано до операции, см выписку из больницы а так же фото до 1 и после 2, там кровоснабжение уже нормализовалось