Желтые вкрапления в соплях
Здравствуйте! Был насморк прозрачными соплями и болело ухо. Сдавала ОАК сказали вирусная инфекция видимо была и закупорку евстахьевой трубы поставили. При этом соплей сейчас почти нет, иногда немного чувствуется заложенность носа. При отсмаркивание после прозрачных соплей иногда вылетают прожилки желтых густых. Сейчас промываю нос Аквамарис экстра и пользуюсь носодуем. Что означают такие желтые сопли с прозрачными ? Уже почти неделю так. Ухо потихоньку проходит, но очень медленно. Лечение только такое так как беременность 7 недель Фото ОАК и желтых прожилок приложила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повода для переживаний нет.
Данный цвет слизистого отделяемого с носовых ходов дают наши клетки - нейтрофилы, которые мигрирует в очаг воспаления /инфекции и борются с патогеном, выделяя ферменты.
Поэтому в таких ситуациях рекомендуется дальше промывать носовые ходы гипертоническим раствором, при заложенности - пиносол или любые детские капли "бэби"
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу признаки вирусной инфекции - снижены лейкоциты и увеличено количество лимфоцитов в %
Такие желтые прожилки в прозрачной слизи связаны с очищением носовой полости после инфекции, желтый цвет обусловлен присутствием нейтрофилов и продуктов их распада
Эьо не признак бактериальной инфекции, не переживайте, как раз к разрешению инфекции в норме такие наблюдаем выделения, они говорят о том, что слизистая очищается и скоро насморк пройдет полностью
Тактика верная - основное лечение - промывание полости носа
Будьте здоровы🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, такое окрашивание возможно при загустевании слизи в носовых ходах, что говорит о выздоровлении и положительной динамике. Не переживайте в этом нет ничего страшного. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Желтый цвет слизи обусловлен присутствием в ней белых кровяных клеток (лейкоцитов) и продуктов распада бактерий, которые погибли в процессе борьбы с инфекцией.
По фото ничего критичного нет не переживайте, это абсолютно нормальное явление 🙏🏼❤️
По анализу крови снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов, что характерно для вирусной инфекции 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Зелёный или жёлтый цвет это не гной, это окрашивание даёт железосодержащий фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает, и для работы ему нужно повышение температуры. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. И это не значит, что сразу нужен антибиотик, если этиология вирусная, он не показан и не поможет, но фармакологическую нагрузку свою даст на печень, почки, кишечник и другие органы. В такой ситуации рeкoмeндуют орошение горла и носа Вироксинол спрей-гель средство, антисептический эффект которого обеспечивает атомарный кислород, не содержит спирта, безопасен при многократном использовании, разрешён при беременности, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос, уши глаза тоже можно при необходимости - он на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи- их и взрослым тоже можно: Бебивита, Белтея, Хипп, Хайнц, Бабушкино лукошко, Рики-тики и др. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности и ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день. Скорее всего, по описанной вами симптоматике у вас вирусная инфекция. Также анализы крови косвенно подтверждают эту гипотезу. Если говорить про цвет соплей, то он сильно колебается, и у каждого человека индивидуален. То есть наличие желтых прожилок в отделяемых не является признаком бактериальной инфекции. Признаком бактериальной инфекции являются гнойные отделяемые. То есть это, как правило, коричневые сопли темного цвета с прожилками крови. Если же они только желтые, окрашивают их, скорее всего, клетки иммунной системы, которые называются лейкоциты. Погибая и борясь с вирусом, они меняют цвет отделяемого и появляются такие желтые вкрапления. Сопли при этом могут быть также и прозрачными. Это все очень индивидуально, и мы не ориентируемся на этот показатель, как на признак бактериальной инфекции, и не назначаем при желтых соплях антибиотик. Антибиотик мы назначаем по комплексу факторов, то есть выраженный подъем температуры, отсутствие динамики в течение 7-10 дней на фоне общего лечения по поводу вирусной инфекции, а также некоторые красные флаги, как гнойные , отделяемые, сильная слабость или сильный кашель. Вот это все вместе может косвенно говорить о бактериальной инфекции. Но в данном случае в вашей истории, скорее всего, речь о вирусной инфекции и рекомендовано продолжить ранее назначенную терапию