Стул с зеленью у ребенка
Добрый день! Ребенку почти 6 месяцев, на гв и прикорм кашами(гречка -рис) с 5 месяцев небольшим количеством. Примерно три месяца назад поставили лактазную недостаточность, стул был желтый с примесью зелени, пенистый и жидкий. Со временем зелень прошла, но жидкий стул по прежнему беспокоит. Последнюю неделю замечаю снова зелень и беспокоит, что это крупные хлопья темно-темно зеленого цвета, что даже сначала испугалась, подумав, что они черные. От чего может быть такое? Что нужно проверить? Ребенка последний месяц постоянно сыпет. Из своего рациона, убрала все потенциальные аллергены и молочные продукты. Но периодически сыпь и зуд все равно появляются. Вес дочери 6кг, 63 см, родилась в 35 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, для уточнения ситуации необходимо посмотреть фотографии стула и фотографии сыпи, Если есть возможность пожалуйста прикрепите под вашим вопросом. Также хотелось бы уточнить, назначали ли вам препарат фермента лактазы? Даёте ли вы его на данный момент?
Сколько раз стул в сутки?
Здравствуйте! Фото прикрепила. Да, фермент лактозы принимали, лактазар и лактаза бейби, от этих препаратов ребенок постоянно плакал. Последним давала капельки колиф. На данный момент уже не принимаем их. Сейчас стул бывает 2 раза в сутки. Но эту неделю до 4 раз.
Посмотрела фотографии, ничего опасного нет, но я бы порекомендовала сдать кал на скрытую кровь иммунохим методом, чтоб точно исключить АКБ,
Хорошо, спасибо!
Если будет отриц, то Вы можете не исключать молочку из своего рациона, а так при ЛН молочные продукты и так не исключаются, т к причина другая
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото стула , пожалуйста
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс
Здравствуйте! Фото прикрепила
По фотографии стул в пределах нормы, если стул бывает бывает в день более 2 раз, в таких случаях рекомендуют возобновить колиф
Если не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют увеличить дозировку
Спасибо! Да, стул последнюю неделю до 4 раз в день. Подскажите, пожалуйста, с лактазной недостаточностью можно ли давать ребенку молочные смеси? Наш педиатр рекомендовала докармливать смесью из-за маленькой прибавки, за месяц только 200 грамм.
Да, можно
При абкм нельзя, но при лн можно
Спасибо!
Была рада помочь 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зелёный цвет стула является нормой для грудничка, так же как и вкрапления, слизь, комочки.
Пока идёт становление микрофлоры кишечника, ввод прикорма, цвет стула может меняться, не должен быть белым, чёрным, с кровью.
Жидкий стул считают в норме у грудничка, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.
Не должен быть твёрдым, комочками, и чрезмерно жидкой, как вода.
Прикрепите фото сыпи.
Здравствуйте! Прикрепила фото
Подскажите, дома жарко?
Слюноотделение обильное?
Ребёнок пытается чесать?
Да, душно, слюней много, чешется
Подобные высыпания характерны для потницы и так же участки раздражительного дерматита, чаще всего от слюны, пота.
Дома необходимы оптимальные условия - (температура воздуха 18-22С, влажность 50-60%);
носить легкую свободную одежду х/б;
воздушные ванны;
в жару мыть ребенка водой несколько раз в день;
Обычно этого достаточно, чтобы потница прошла.
Не рекомендуют купать с травами.
На сухие участки рекомендуют использовать местно эмоленты - липобейз, атодерм, атопик, эмолиум, мустелла.
Так же в таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Спасибо 🙏
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный стул у деток на грудном вскармливании говорит о норме, не переживайте! Зеленый цвет не говорит о патологии.
Разжижение стула также может наблюдаться при начале периода дентации, зубки не режутся?
Здравствуйте, спасибо! Нет, зубов еще нет
А обильное слюноотделение не отмечаете?
Да, это есть, но уже очень давно. Последнее время стала словно кусать грудь, но жидкий стул уже месяца три
В целом, жидкий стул у грудничков считается вариантом нормы при отсутствии жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Если у малыша нет выраженных болей в животе, жидкий пенистый стул , срыгиваний больше 2 ст ложек , патологических примесей в стуле (прожилки крови, слизь), то зеленый цвет стула считается вариантом нормы.
Прикрепите фото высыпаний пожалуйста
Здравствуйте! Прикрепила
По фото бол ок похоже на проявление потницы на теле и шеи
На лице проявление контактного дерматита
Из за контакта со слюной ,едой ,из за постоянного трения
На резкие перепады температуры,на сухой воздух
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Цикопласт 2 раза в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Спасибо 🙏
Пожалуйста