Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье , изжога — вопрос №345077

Добрый день. Делала ФГДС показал поверхностный гастрит с острыми эрозиями + положительный тест на хеликобактер пиллерс
После консультации с гастроэнтерологом прошла лечение флемоксин солютаб 1000мл 2 раза в день 10 дней. Денол 2 таблетки и разо 1 таблетка - 2 раза в день 14 дней.
Сделала узи брюшной полости. На нем показало перегиб желчного пузыря. Сейчас мучают боли в правом подреберье и началась изжога. Начала принимать одестон 3 таблетки в день. Пью четвёртый день, улучшений нет, даже стало хуже. Большая просьба проконсультировать что подкорректировать в лечении. Спасибо.

Гастроэнтеролог
Чтобы расписать лечение ответьте,а кроме флемоксина и де-нола ,когда лечились ,то еще какие препараты пили?
Клиент
Елена, Разо по одной таблетке 2 раза в день. + пребиотики с антибиотиками. Лечение закончила ещё 3 недели назад.
Больше препараты никакие не принимала. Сейчас пью одестон 3 раза в день и если сильная изжога начинается то фосфалюгель добавляю.

Гастроэнтеролог
Смотрите,у Вас много желчи, а одестон еще гонит.Он препарат хороший,но его надо чуть позже применить
Клиент
Елена, но у меня уже неделю ноющая боль в правом подреберье. Что тогда принимать .?
Гастроэнтеролог
Сейчас давайте сделаем так!!
1. пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой-10 дн
2. смекта гель-1 пак 3 раза в день между приемами пищи - 10 дн
3. омез дср 1таб 1 разв день перед завтраком за 30 мин( но именно форма дср)-1 мес
Клиент
Елена, Хорошо, спасибо. Начну лечение. Одестон я тогда прекращаю принимать, а его надо будет вообще принимать в дальнейшем?
Гастроэнтеролог
Да, давайте Вы начнете и дн через 3 мне напишите по состоянию Вашему.. и тогда распишу дальнейшую терапию
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталия. Вам надо привести в порядок ваши назначения, в-частности:лечение -2 недели-недостаточно. Надо в течение 1 месяца принимать Де-нол 2т 2 раза в день+ Рабепразол 20 мг 2 раза в день, Ребагит 100мг 3 раза в день во время еды.Контроль ФГС через 1 месяц. Перегиб желчного пузыря-нормальное явление. Хуже вам стало от и после отмены лечения, тогда как и месяца недостаточно: требуется поддерживающее лечение. Вам надо провести уреазный дыхательный тест или ИФА хеликобактера в кале А пока в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце.Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, добрый день. Я занимаюсь фитнесом. Большой вес не поднимаю. Анализ на хеликобактер сдам. Лечение как вы написали продолжу.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начните прием пепаратов Контролок по 40мг утром натощак 21 день и Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час 1 месяц, Мезимфорте по 1-2 табл по требованию при дискомфорте во время или сразу после еды, Мебеверин (Дюспаталин 200мг) по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней.. ЗДоровья Вам и удачи!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сейчас принимать Омез 1т на ночь и после каждого приема пищи через 30 минут Фосфалюгель!
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Пока одестон следует отложить.
Лечение в течение 14 дней недостаточное.
Вам сейчас следует продолжить приема рабепразола 20 мг 1 раз в сутки в течение 3 недель, де-нола 2 т 2 раза в течение 2 недель.
При изжоге дополнительно можно принимать гевискон по 1 м.обязательно сделать эгдс, чтобы проконтролировать процесс заживления эрозий.
Всего вам хорошего.