Беременность
Добрый день! Б. 13недень и 3 дня . Улетели на море . Противопоказаний нет к перелету . Очень устала в дороге и по приезде чуть чуть болел живот , но в положении лежа все прошло . Так же сейчас принимаю свечи утрожестан 200мг 2 р в день , магний б6 и витамины для беременных . Скажите пожалуйста . Может ли эта боль быть от усталости или стоит беспокоиться . Сейчас все хорошо , но есть беспокойство по поводу этой боли . Можно ли купаться в море на волнах и может ли быть что-то не очень хорошее на утрожестане или он все-таки защищает малыша ?можно ли загадать ( чуть чуть , без фанатизма ) максимально комфортно провожу время и не перетруждаю себя . Какие еще меры безопасности надо соблюдать ?
Здравствуйте
Не стоит сильно пугаться, переживать. Описанные боли могут быть «Тонусом» матки. Но матка мышечный орган, который сокращается в ответ на внешние и внутренние раздражители. Если при этом нет кровянистых выделений и общее состояние хорошее, то никакой опасности нет.
Для облегчения болей обычно используют свечи с папаверином ректально или таблетки Ношпа внутрь
Эльвина, спасибо вам ! Вечером со свечей утрожестан вышло чуть коричневые выделения , но это было 1 раз и на утро все прошло
Такие однократные выделения могут быть из-за использования вагинальных свечей
Период беременности сосуды на шейке матки очень ломки и обильно кровоснабжается, поэтому иногда при использовании вагинальных препаратов могут быть однократные эпизоды выделений
Эльвина, спасибо большое
Рада была помочь 🙏
Крепкого Вам здоровья и хорошего отдыха
Буду рада вашему отзыву в своем профиле
Эльвина, добрый вечер! Сегодня были чуть выделения , фотку прикрепила , это норма ? Выделения так же однократные , вроде ничего не беспокоит
Принятый ответ
Да ,это вариант нормы
Эльвина, спасибо!
Здравствуйте. Ничего страшного, небольшая тяжесть может быть, Главное чтобы не было выраженных болей внизу живота, Вы можете купаться, Отдыхайте, всё хорошо будет с беременностью, наблюдайте за своим самочувствием
Екатерина Александровна, спасибо большое !
Екатерина Александровна, добрый вечер! Сегодня были чуть выделения , фотку прикрепила , это норма ? Выделения так же однократные , вроде ничего не беспокоит
Принятый ответ
Не переживайте, Это простые влагалищные выделения
Екатерина Александровна, спасибо
Здравствуйте.
Да, конечно, подобные боли могут быть с этим связаны, так же в норме иногда они могут возникать и как правило связаны с растяжением святочного аппарата матки и увеличением ее размеров (а в подобных сроках она начинает достаточно интенсивно расти), действительно рекомендуется больше отдыхать, избегать физических нагрузок, в целом плавать не противопоказано , загорать -только с защитой от солнца + быть под зонтом в тени.
Анастасия Владимировна, спасибо вам!
Была рада помочь!
Анастасия Владимировна, добрый вечер! Сегодня были чуть выделения , фотку прикрепила , это норма ? Выделения так же однократные , вроде ничего не беспокоит
Здравствуйте, да в целом нормальные выделения, если были однократные - ничего страшного пока нет.
Добрый день.
Если боли не проходят после отдыха, то это вероятные симптомы повышенного маточного тонуса, конечно. Если 400 мг Утрожестана не приносят должного эффекта, то, конечно, рекомендуют увеличить дозировку до 600 мг в сутки. Дополнительно любые спазмолитики (Но-шпа, Папаверин, Бускопан, например).
Купаться нежелательно, тем более, на волнах. Перепад температур при таком состоянии противопоказан
Елена Борисовна, спасибо большое
Крепкого здоровья!
Здравствуйте! Не волнуйтесь, небольшое ощущение тяжести — это вполне возможно. Самое главное, чтобы вы не испытывали сильных болей внизу живота. Купаться вам можно. Просто наблюдайте за своим самочувствием.
Кристина Эдуардовна, добрый вечер! Сегодня были чуть выделения , фотку прикрепила , это норма ? Выделения так же однократные , вроде ничего не беспокоит