Консультация гепатолога /

Повышены АЛТ, АСТ, ГГТ — вопрос №345081

Добрый день! Беспокоит неоформленный (иногда жидкий) стул 2-4 раза в день, периодический дискомфорт в животе и иногда тихое урчание, особенно утром и вечером, и когда ложусь спать. Болей нет.
УЗИ брюшной полости: эхопризнаки диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы, умеренной деформации желчного пузыря, наличия скудного количества взвеси в желчном, стуктурных изменений стенки желчного пузыря и желчевыводящих путей.
АЛТ 64.4 АСТ 37.4 ГГТ 78.3 Амилаза панкреатическая 63
СОЭ 29
Сдавала кал на инфекции - не обнаружено, кровь на паразитов - не обнаружено, хеликобактер - не обнаружено, вирусные гепатиты В и С - не обнаружено.
Общий анализ крови, ттг, т4 - в норме.
В копрограмме из "ненормы": небольшое количество жирных кислот, умеренное количество крахмала и переваримой клетчатки. Так же небольшое количество спор дрожжевых грибов.

Сейчас пью мезим, бифиформ, колофорт.
Начала принимать гептрал.

Подскажите, что это может быть и что можно еще сдать для определения точного диагноза? Уже месяц живу с таким дискомфортом и пока только незначительные улучшения(

Терапевт
Здравствуйте, исходя из анализа кала,ваших жалоб, результата УЗИ,у вас все признаки панкреатита, во-первых, необходимо строгое соблюдение диеты с исключением жирного, жареного, острого, копчёного, свежих овощей и фруктов, кисломолочных продуктов, Креон в дозировке 10 тыс ЕД 3 раза в день, тримедат по 100 мг 3 раза в день, нольпаза или париет по 20 мг 1 раз в день утром. Как часто вы употребляете алкоголь или употребляли?
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ! Алкоголь пила редко, не злоупотребляла, сейчас вообще не пью. Гастроэнтеролог назначала мне Микразим 10000, улучшений не было. Панкреатическая эластаза в кале больше 500 без приема ферментов была.

Терапевт
В таком случае увеличивайте дозу микразима разовую до 25 тыс, лучше всего Креон. Я
Терапевт
В таком случае дозировку необходимо увеличивать до 25тыс. ЕД 3 раза в день креона, урсосан по 250 мг на ночь. По поводу обследования по печеночные ферментам сдать ещё кровь на АНФ общий, исключить аутоиммунные гепатиты, если они будут исключены, тогда вероятно повышение ферментов по причине панкреатита
Клиент
Мария, на аутоимунные гепатиты как раз жду результат, еще пару дней, АНФ обязательно сдам, спасибо. А есть анализ, который точно может подтвердить панкератит? При пальпации врачом болей нигде нет, ни со стороны печени, ни поджелудочной, не знаю говорит это о чем-то или нет
Терапевт
А панкреатит только болью не проявляется,у вас для этого диагноза все есть: ваши жалобы на неоформленный стул, изменения поджелудочной железы по УЗИ, амилорея и стеаторея по копрограмме,даже повышение амилазы по биохимическому анализу крови,что встречается редко, поэтому у вас тут картина просто как по учебнику
Клиент
Мария, здравствуйте еще раз! Пришли результаты аутоимунного анализа, ничего не обнаружено. А может панкреатит быть при панкреатической эластазе больше 500? Получается же ферменты есть, стоит ли пить креон
Терапевт
А вы анализ сдавали с приемом ферментов на панкреатическую амилазу? Прикрепите пожалуйста фото исследования на аутоиммунные гепатиты
Клиент
Мария, 4 дня до сдачи анализа на панкреатическую амилазу я не пила вообще лекарств для жкт, в том числе и ферменты. Аутоиммунные прикрепила
Терапевт
Да, действительно антитела на аутоиммунные гепатиты вам назначены верно, и они отрицательные. Но речь о панкреатите в вашей ситуации однозначно идет. Дозировку ферментов тоже необходимо увеличивать для эффективности лечения
Терапевт, Врач УЗД
Добрый вечер, Ангелина! Скорей всего имеется хр. холецистопанкреатит. Можно подтвердить по КТ брюшной полости (также поможет исключить другие причины). Надо пособлюдать диету построже: питание частое, дробное с ограничением жирных. жареных, острых продуктов (стол 5 по Певзнеру). К лечению: омез 20 мг по 1 капс 2 раза (или нексикум 40 мг по 1 пак на ночь) натощак 10-14 дней, гевискон 1 пак 3 раза в день 10-14 дней после еды, смена мезима на креон 25000Ед 3 раза в день во время еды 1 мес, затем по требованию. Для лечения вероятного кандидоза: флюкостат 150 мг 1 капс однократно, бифиформ можно продолжить до месяца. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю за ответ! Да, с дробным питанием как раз проблемы, привыкла есть 2 или 3 раза в день, буду внимательнее за этим следить. По поводу замены Мезима - им как раз заменили Микразим 10тыс, потому что от Микразима улучшений не было, от Мезима стало чуть лучше.
Терапевт, Врач УЗД
Ангелина, можно любой фермент, важна доза липазы в нем больше, чем торговой наименование. Микразим 10.000 и мезим 10.000 Ед. Если стул все еще не устойчив на фоне этой дозы липазы в ферментах, надо брать более высокодозный препарат: креон, панзинорм 25.000Ед (липазы). Ориентироваться по стулу. Для купирования обострения прочие препараты, о которых писала раньше. Здоровья, добра.
Клиент
Елена, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Напишите-вес,рост,объем талии,какие лекарства,чаи,витаминыупотребляли последние 3 мес?
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Рост 165, вес за этот месяц как все началось упал с 78 до 70, талия 82 сейчас замерила, какая была в начале истории - не знаю( Принимала витаминный комплекс, сейчас даже не вспомню название, обычный из аптеки, но пропила половину и как начались проблемы со стулом - перестала пить. Это может быть связано?
Клиент
Елена, из лекарств: в обычном порядке противозачаточные Джес, но их пью уже лет 6-7. Напитки - чаи завариваемые Тесс, пакетики Тесс и Липтон,травяные чаи не пила, еще злоупотребляла кофе, так как купили кофемашину, но сейчас не пью его уже месяц.
В порядке с начала лечения так же пила:
Урсосан, Энетрол - не помогли, урсосан плохо влиял на стул.
Энтерофурил, Микразим 10, Линекс - стало чуть-чуть лучше,
Мезим, Бифиформ, Колофорт - пью сейчас, стало еще чуть лучше.
Гастроэнтеролог
Ваши проблемы скорее всего связаны с противозачаточными.Если они не по жизненным показаниям рекомендую отменить,но по схеме гинеколога.В настоящее время можно пропить гептрал или гептор 400 мг 2 раза в день после еды через 20 мин-2 нед.Пересдать анализы ,если пошли на снижение,то с гинекологом решать вопрос ,т.к.гормональные Вам нельзя
Клиент
Елена, за 7 лет не было таких проблем с противозачаточными, они мне идеально подходили( Получается могли начаться внезапно? Назначены не по здоровью, только для предохранения.
Гастроэнтеролог
С ними всегда так ...Могут вызывать камнеобразовние в желчном пузыре тоже.Сейчас необходимо придерживаться диеты 5,строго исключить алкоголь,пиво,витаминн-минеральные комплексы и травяные чаи-до нормализации трансаминаз печени
Клиент
Елена, спасибо, запишусь к гинекологу для обсуждения отмены. Нужно перепробовать все варианты. Диету 5 соблюдаю, да
Гастроэнтеролог
Что касается жидкого стула
1. необходимо исключить панкреатит с внешнесекреторной недостаточность(кстати,тоже как побочное действие гормонов) для этого надо сдать кал на панкреатическую эластазу.Если она менее 200 , то подобрать дозу ферментов
Гастроэнтеролог
Сейчас идет много молодых женщин с аналогичными проблемами на прием КОК
Клиент
Елена, сдавала панкреатическую эластазу, показатели больше 500
Гастроэнтеролог
Отлично, поэтому тогда это тонкий кишеччник и нам следует его просто подкоррентировать
Клиент
Елена, тонкий кишечник ни разу еще не рассматривался с этой проблемой, что можно для него сделать? Помимо отмены противозачаточных и диеты
Гастроэнтеролог
Тонкий кишечник- по результатам копрограммы 2. пассаж бария по кишечнику 3. капсульная эндоскопия
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо принимать из ферментов лучше всего Панзинорм.Добавьте к лечению Лактофильтрум. Препарат улучшит бактериальный состав толстой кишки и будет способствовать выведению токсинов.
Обязательно соблюдение диеты.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо! Да, диету уже соблюдаю. Если включать Лактофильтрум, то Бифиформ тогда убирать? Или они на разное направлены
Инфекционист
Это препараты с заныли бактериями.Применяйте Лактофильтрум и продолжайте Бифиформ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
А урсосан для лечения взвеси вам назначался?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Да, пропила две недели, показатели аст и алт приходили в норму, но он негативно влиял на стул, поэтому отменили