Понять если проблемы с жкт или нет
Добрый вечер. Прошу у вас помощи. На протяжении двух лет мучаюсь па на фоне страха за проблемы с жкт и боязнью рвоты. Была уже у нескольких гастроэнтерологов, психотерапевтом. Делала фгдс. Сдавала кучу анализов крови. Вроде как бы кроме гастрит ни чего нет. Но страх все равно не отпускает... А если и отпускает то не надолго. А все началось из за того что у меня обнаружили низкий гемоглобин. Раз в год я сдаю обширный комплекс анализов. Вот и в скором времени пойду. Скажите пожалуйста как нибудь по анализу крови можно понять если проблемы с жкт или нет? Проблем со стулом нет. Только когда па - однократная диарея
Принятый ответ
Здравствуйте
Одного анализа крови недостаточно, к сожалению для исследования органов жкт
Необходимо : фгдс, колоноскопия , Узи брюшной полости, б/х(Алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, креатинин, липидный спектр )
Яна Ринатовна, фгдс я делала, УЗИ тоже. И эти показатели тоже сдавала. Сейчас прикрепляю все
Яна Ринатовна, все прикрепила
Препараты железа принимаете ?у вас низкий ферритин
Яна Ринатовна, нет. Боюсь. Они же вроде плохо влияют на слизистую желудка
Нет, препарат железа вам обязательно показан
Так как уровень ферритина в норме должен быть равен массе тела
Различные тревожные расстройства могут возникать на фоне дефицита железа
Яна Ринатовна, а какой вы посоветуете? А остальные анализы в норме, касательно жкт?
Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин
Так уже увеличить в рационе говядину, куриную печень , мясо птицы , гречка
Остальные показатели в норме
Яна Ринатовна, хорошо. Начну приём железа.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам крови можно лишь заподозрить ряд проблем, но все они малоспецефичны и требуют дообследования более детального. В ОАК нас больше всего интересует гемоглобин и эритроциты, если видим снижение (анемию), дообследуем пациента со стороны желудка и кишечника, на предмет хронической кровопотери, чаще всего это эрозивно язвенные процессы. По тем обследованиям, что Вы представили в целом нет ничего критичного. По биохимии крови можем оценить как функционируют внутренние органы, а при отклонения некоторых показателей, может лишь заподозрить какие то проблемы со стороны гепатобилиарного тракта. Чтобы уточнить это момент назначается УЗИ ОБП или МРТ ОБП, в зависимости от результатов. Поэтому полностью говорить о том, что хорошие анализы крови исключают проблемы со стороны органов ЖКТ не корректно.
Анна Сергеевна, доброе утро. Я делала и УЗИ брюшной полости и фгдс. Их результаты прикреплены
ФГДС увидела и об этом написала в своём ответе, УЗИ ОБП в прикрепленных обследования нет.
Анна Сергеевна, сейчас прикрепляю
Анна Сергеевна, прикрепила
Результаты посмотрела, в целом всё впорядке, ничего критичного нет.