Пульс 40, два дня переодически. 79 лет

Здравствуйте, прошу проконсультировать. Мама, 79 лет, пульс два дня периодически опускается до 40. Давление при таком низком пульсе 100/70, 100/60, 94/57. Это происходит происходит в середине дня. Но потом пульс поднимается и держится 62-70 в течении дня. Давление 100-120/70. Принимает ежедневно (7 лет), : - бисопролол 1,5мг - престариум 2,5мг - ксарелта 5мг - арифон ретард 1.5мг В течении 2 недель стала принимать Цитиколин вертекс 10мл. Возможно ли, что пульс 40 связан с цитиколином, и его нужно отменить. Или это связано с основным диагнозом - ИБС. Что нужно предпринять? Мама ходит, двигается как обычно, но чувтсвует слабость, трепетание в области сердца. Одышка

Принятый ответ

Здравствуйте
Цитолин обычно не вызывает такие побочные эффекты
А что касается данных жалоб, то в первую очередь в таких случаях рекомендуют выполнение холтера с целью фиксации экг в момент снижения пульса (понять такой пульс обусловлен наличием экстрасистол, проходящих пауз или эта обычная брадикардия) , в зависимости от находки на экг тактика сильно отличается
Пульс 40 по тонометру определяете?

Ахмед Шахбанович, спасибо за ответ, да, по тонометру Омрон, хорошему

Экг когда делали маме? У неё постоянная форма фибрилляции предсердий (учитывая приём ксарелто)?
В данном случае только холтер покажет истинную картину, к сожалению результаты тонометра не дадут ответа, что на самом деле фиксируется

Принятый ответ

Здравствуйте, как мама измеряет пульс? Тонометром или пальпаторно, прикладывая палец к лучевой артерии?
Учитывая тот факт, что мама принимает ксарелто, скорее всего, она страдает фибрилляцией предсердий (мерцательной аритмией). В таком случае, измерение тонометром является не истинным и ошибочным.
Рекомендую вам выполнить суточное мониторирование ЭКГ (Холтер) для оценки частоты сердечных сокращений в течение дня и ночи.
Будьте здоровы!

Гюлсуна Абдулвагабовна, спасибо за ответ, да, тонометром.

Гипертоническая болезнь 3 степени, риск 4, HI
Параксизмальная форма трепетания фибрилляций предсердий, перикардит под вопросом, торокалгии
Варикозная болезнь

Умеренная гипертрофия МЖП, полости не расширены, фиброз створок клапана аорты, НТК 1 ст, НАК 1ст, сократительная функция умеренно снижена, диастолическая дисфункция 1 типа

Вот такая выписка есть

Попробовать измерить пульс пальпаторно? Просто посчитать? Это даст более точный результат?

При фибрилляции предсердий пульс необходимо измерять исключительно пальпаторно ( прикладывая палец) , более того, нельзя измерять 15 сек и умножать на 4, необходимо измерить в течение 60 сек.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно цитиколин не вызывает такого побочного эффекта. Но такое снижение пульса, особенно если до этого терапии все было в порядке, обычно требует обязательно в срочном порядке снятия экг для исключения блокад.
Болей в сердце, одышки нет?

Алена Германовна, спасибо за ответ, т.е. срочно вызывать скорую?

В таком случае все же да! Лучше пусть проведут осмотр, сделают экг. Так как главное правило-сначала исключают опасное для жизни, а после исключения уже планово ищут проблему.

Алена Германовна, спасибо за ответ. Болей в сердце нет. Одышка обычная, не больше как бывает всегда. Пульс пальпаторно 48.
Но такой низкий пульс впервые, только 2 дня.
Вопрос - стоит ли сейчас вызывать скорую? т.к. пульс периодически выравнивается до 60-70.
Состояние не сказать не то чтобы ухудшается, но периодически слабость.

Можно, если есть возможность, просто доехать до приёмного покоя для снятия экг

Алена Германовна, нет такой возможности, только если на дом

Тогда можно вызвать скорую в таком случае

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации для снижения пульса действует препарат бета блокатор бисопролол.
В таких случаях советуем его отменить и понаблюдать за состоянием.
Вести контроль артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. Мама принимает утром - бисопролол 1,25мг. И до вчерашнего дня все было нормально с пульсом, по показаниям тонометра.

Т.е. завтра выпить 0,5 и следить за давлением?

Нужна ли скорая прямо сейчас?

Да, если самочувствие ухудшается.
Также снять экг для исключения нарушений ритма.

Принятый ответ

Доброго дня ! Я так понимаю учитывая возраст и то что она принимает ксарелто имеется нарушения ритма по типу фибрилляции предсердий . При нарушениях сердечного ритма , на показатели тономерта по подсчету ЧСС пологаться нельзя , считайте на запястье . Для того чтобы исключить переходящие блокады , рекомендовано ЭКГ по Холтеру на сутки , Узи сердца тоже желательно выполнить .