Консультация ревматолога /

Болезнь Бехтерева? — вопрос №345103

Здравствуйте!Несколько лет по утрам иногда распухали и боляли пальцы рук,а сейчас к ним прибавились периодические боли в пятках и внизу спины.
АЦЦП,РФ,СОЭ,СРБ,АНФ -в норме.
Сделала ренген кистей рук,КПС и МРТ КПС.
Подскажите какой может диагноз? Спондилоартрит?Болезнь Бехтерева?

Ревматолог
Здравствуйте. Да, похоже, спондилоартрит. Какой, Бехтерева или нет, на основании эти данных сказать сложно. Надо подробно жалобы, возраст для начала.
Принятый ответ
Ревматолог
Жалобы по спине именно, вы только про сусиавы написали. Пальцы распухали как? Отдельные суставы или палец целиком, как сосиска?

Клиент
Екатерина, здравствуйте!Пальцы и вправду становятся похожи на сосиску.Распухает и болит в основном только верхняя часть пальца.Болит всегда по три дня потом само проходит и через пару недель опять распухает.
Боль в спине беспокоит около месяца.Может болеть и в движении и в покое.
Мне 31 год
Ревматолог
Псориаз есть у вас или близких родственников?
Клиент
Екатерина, псориаза нет ни у меня,ни у родственников
Ревматолог
Мрт наиболее болящего отдела позвоночника, поиск спондилита и его степень. Анализы-ифа к хламидия трахоматис, hla-b27. Потом снова консультация ревматолога. Бехтерева с нормальными соэ и срб редкость. Жидкого стула беспричинно не бывает?
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое!Расскажите мне, пожалуйста,ещё о двух моментах:я ищу спондилоартрит,а не может быть у меня ревматоидного артрита? и по результатам ренгена кистей-артроз,а болит у меня как артрит...это артрит привел к артрозу?
Ревматолог
Сакроилеит бывает при спондилоартритах, а не при ревматоидном. Артроза у вас никакого нет в 31 год, это рентгенологи любят всем подряд описывать.