Головные боли
Здравствуйте. Сегодня сделала МРТ головы и шеи, так как очень долго болит шея и голова. Результаты ужаснули.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По шейному отделу грыжа и протрузия умеренных размеров, но с миелопатией(сдавление спинного мозга в шейном отделе позвоночника), что требует консультации нейрохирурга.
По головному мозгу сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Атрофия это возрастной процесс, не равно деменция, может быть в 20,30,40 лет и тд.
По поводу воспалительных процессов в пазухах консультация лор-врача рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу миелопатии -консультация нейрохирурга.
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере.
По поводу синусита -консультация лор врача
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Лилия Альбертовна, здравствуйте. У лор была, говорит что всё хорошо ,назначил назонекс на 3 месяца, в октябре удаляла кисту с верхнечелюстной пазузи. Почему консультация нейрохирурга? Предстоит операция или можно медикаментов убрать? Шея, голова очень болит
Лилия Альбертовна, боль больше в виде жжение,головные боли до 7 балов, иногда их нету пару дней, больше болит шея справа,сбоку:мышца от уха до ключицы. Делаю самомассаж, гимнастику шеи по Шишонину
Операция не нужна. Общие рекомендации получить какие упражнения можно , какие нельзя.
Операцию делают если есть слабость в руках и онемение в руках.
У вас нет показаний.
Стрессов не было ?
Такие головные боли чаще возникают при стрессе. После герпеса тоже могут быть.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием, например
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Очно консультация оториноларинголога, нейрохирурга
Алена Алексеевна, миелопатию оперирует или можно лечить препаратами?
Вначале консервативная терапия
Принятый ответ
Здравствуйте! По головному мозгу описаны возрастные изменения (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств на фоне незначительной атрофии вещества головного мозга). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
По шейному отделу описана грыжа с миграцией и вероятнее влияние на спинной мозг(миелопатия). В таких случаях необходима обязательная консультация нейрохирурга, т к при миелопатии лечение только оперативное. Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует, это маркетинг.
Принятый ответ
Добрый день! По МРТ головы описаны сосудистые очаги и кортикальная атрофия - это возрастные изменения головного мозга, возникает у всех, опасности не представляет, лечения не требует. Это как любой естественный процесс старения клеток.
По МРТ шейного отдела описывают возрастные изменения, а также протрузии (выбухание диска) с возможным касанием нервных корешков, что может вызывать иррадиацию боли в руки.
Описывают миелопатию, что требует консультации нейрохирурга. Обязательно с диском, потому что не всегда подтверждается.
Подскажите, есть ли слабость и онемение в руках/ногах? Нарушение функции тазовых органов (задержка/недержание мочи?