Можно ли доверять результатам анализов?
Дело в том, что у меня на теле периодически возникали петехии. Проходили сами по себе за два дня. Но сначала была сыпь плече, много, прошли за два дня. Потом появилось два пятнышка микрокровоизлияния на ноге, побледнели прошли за неделю. Были еще под верхней губой, тоже исчезло. Еще у меня в анусе всегда точечка розовая, как будто там лопнувший капиллярчик. И в носу было один день точечки крови. И сейчас вот опять появилось сегодня. Оба эти носовых кровотечения связаны с механическим воздействием, конечно, но я не ковыряла, а просто пальцем проверяла, есть ли кровь или нет, просто дотрагиваясь до внутренней слизистой носа. В анусе такое кровотечение не проходит, чувствуется, что там как будто царапинка, но всего лишь точечка маленькая. Еще недавно ударилась сильно о пенек и ногой и над стопой, примерно где уровень щиколоток, только спереди, получился большой синяк. Сначала был как будто светло голубой-желтый, а сейчас спустя три недели не просто не прошел, а стал ярко фиолетовый с розовым оттенком, как будто я только вчера ударилась. Хотя прошло 2.5 недели! В этом месте есть вена, возможно, с ней связано, но я боюсь, что долго не проходит, хотя удар был сильным. Я слышала, что синяки должны проходить за две недели максимум. А у меня как будто он хуже становится. Я очень боюсь лейкоза. Около трех недель назад сдавала ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов в одной лаборатории. Там все идеально. Но я не поверила, еще пересдала общий анализ крови с обязательной ручной микроскопией в инвитро, там тоже все идеально. Может ли такое быть? Могу ли я доверять анализам? Я прочитала отзыв о инвитро, что даже больным лейкозом там выдают отличные анализы, а затем люди попадают в реанимацию… Я очень боюсь, действительно ли я исключила лейкоз даже с такими симптомами? Могу ли я доверять этим лабораториям? Точно бы они показали отклонения, если бы они были? Нужно ли пересдать еще в какой нибудь лаборатории и если да, то в какой? Результаты анализы прикреплю
Принятый ответ
Марина , здравствуйте!
Вы сдали два анализа с ручным подсчетом тромбоцитов . И оба показали, что у вас все в пределах нормы . Поэтому можете не сомневаться , ни о каком страшном диагнозе речи не идет . Тем более синяки могу появляться не только вследствие тромбоцитопении, но и по другим причинам:
Например при повышенной ломкости сосудов.
В таком случае обычно рекомендуют пропить аскорутин. Этот препарат укрепляет стенку капилляров, снижает их проницаемость и ломкость.
Обычно рекомендую принимать по 1 таб 3 раза в сутки 14дней.
Так же синяки могут появляться при повышенной проницаемости сосудистой стенки, например после перенесенной инфекции. Или в результате приема нескорых лекарственных препаратов ( НПВП или антикоагулянты)
В качестве дообследования сдайте еще коагулограмму (фибриноген, ТВ, ПТВ, АЧТВ).
Что касается синяка на ноге , который у вас появился после удара, то вы описали нормальный процесс рассасывания гематомы с изменением цвета . Большие гематомы обычно рассасываются намного дольше , чем маленькие синяки . Поэтому не переживайте , все в порядке . Лейкоза ту вас точно нет . Анализы хорошие.
Ирина Валерьевна, а точно ошибки в результатах быть не может? Я просто начиталась отзывов, что цитата: «в инвитро даже людям с лейкозом выдают идеальные анализы, а потом люди попадают в реанимацию». Такой отзыв звучит так страшно… Было ли на вашей практике такое, что в инвитро были недостоверные анализы?
На моей практике такого не было . Всегда результаты были достоверные . Тем более в крупных лабораториях строгий контроль качества . Анализаторы регулярно проходят калибровку для точности и надежности результатов . И после того как анализатор выдает результат его еще перепроверяет врач под микроскопом . Поэтому вероятность ошибки крайне мала . И вы сдавали еще в другой лаборатории и количество тромбоцитов у вас почти такое же .
Ирина Валерьевна, и еще, прошу прощения, надеюсь, последний вопрос. Уже второй раз замечаю красные точки крови каждый раз когда дотрагиваюсь до слизистой носа. Этому не предшествуют грубые ковыряния или сморкания. Кондиционера, отопления дома нет. В прошлый раз было такое в обеих ноздрях, сейчас только в одной. Но в другой ноздре есть тоже какое то ощущение жжения. Каплями не пользуюсь, ОРВИ не было. Сама кровь не течет, по крайней мере не струйкой, а просто видна, когда дотрагиваешься пальцем. В объеме одной маленькой точки. Но ощущение, что эта точка не сворачивается за сколько-то минут, а просто есть всегда. Дотронешься - увидишь, не дотронешься - не увидишь. Зона именно слизистой носа. За ночь появляется корочка, но когда дотрагиваешься до корочки, то точка крови все равно остается на пальце. В прошлый раз такое было дня три, сейчас второй день вот. Такое явление нормально? Оно не говорит о болезнях крови? Просто я думала, когда течет кровь из носа, она через сколько-то минут перестает течь и никаких последствий кровотечения в носу не останется, а у меня как будто открытая ранка там все время. Это от хрупкости капилляров или у меня не сворачивается кровь? Почему в другой ноздре тоже есть ощущение щипания как при ранке, но крови там нет? Давление нормальное, препараты не принимаю никакие. Начала принимать аскорутин, но пила не стабильно, просто иногда по одной таблетке с перерывами. Со вчерашнего дня начала более стабильно пить, в сумме всего приняла 10 таблеток за недели 2-3 наверно.
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам ваших анализов:
1. Описанные вами симптомы могут наблюдаться при предрасположенности к развитию геморрагического синдрома.
Геморрагический синдром представляет собой синдром повышенной кровоточивости.
Свёртываемость крови зависит от количества тромбоцитов, а также от работы печени.
Поскольку печень вырабатывает факторы свёртывания крови.
2. Количество тромбоцитов в крови в вашем случае в пределах нормы.
Ручной метод подсчёта тромбоцитов считается более точным, чем автоматизированным.
В вашем случае количество тромбоцитов в крови оба раза подсчитано ручным методом.
Ручной метод выполняется с помощью микроскопического исследования мазка крови.
Этот метод подсчёта тромбоцитов также называют методом Фонио.
Этому методу можно доверять на 100%.
Количество тромбоцитов в крови у вас нормальное.
Тенденции к снижению тромбоцитов в вашем случае, к счастью, не наблюдается.
Поэтому тромбоцитопении у вас, к счастью, нет.
3. Для оценки коагуляционного звена гемостаза желательно сдать кровь на коагулограмму.
Коагуляционное звено системы свёртывания крови состоит из факторов свертывания крови.
В плазме крови находятся 15 факторов свёртывания крови.
Дефицит любого из этих факторов может приводить к развитию геморрагического синдрома.
В состав коагуаграммы входят следующие лабораторные показатели:
А. МНО (международное нормализованное отношение)
Б. АЧТВ (активированное частичное тромбопластиновое время)
В. Протромбин по Квику
Г. Протромбиновое время
Д. Фибриноген
Е. Тромбиновое время.
Результат коагулограммы позволит оценить состояние факторов свертывания крови.
То есть одну из наиболее распространённых причин предрасположенности к развитию геморрагического синдрома - патологии тромбоцитарного звена - вы исключили.
Вторую возможную причину предрасположенности к развитию геморрагического синдрома - патологии коагуляционного звена гемостаза - можно будет исключить только по результату развёрнутой коагулограммы.
4. Лейкоз всегда можно исключить по результату общего анализа крови.
В частности: при лейкозе наблюдается выраженное повышение количества лейкоцитов в крови.
При лейкозе количество лейкоцитов в крови обычно выше 20.
В вашем случае по результатам обоих выполненных вами общих анализов крови количество лейкоцитов в крови в пределах нормы.
Тенденции к повышению лейкоцитов в вашем случае нет.
Поэтому по результатам выполненных вами общих анализов крови лабораторных признаков лейкоза нет.
Поэтому о лейкозе в вашем случае речь, к счастью, не идёт.
Пожалуйста, не переживайте.
5. Наблюдается повышение гематокрита (по результату одного из выполненных вами общих анализов крови).
Такой результат обычно указывает на увеличение вязкости крови.
За счёт повышенной вязкости кровь может хуже проходить по капиллярам.
Это может ухудшать кровоснабжение головного мозга и внутренних органов.
Наиболее частой причиной повышенной вязкости крови является хроническое обезвоживание.
Поэтому в подобных ситуациях обычно рекомендуют употреблять больше жидкости.
В идеале: не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
На фоне адекватной водной нагрузки объём плазмы крови должен увеличиться, гематокрит должен нормализоваться и, соответственно, вязкость крови также должна прийти в норму.
Для оценки гематокрита в динамике желательно пересдать кровь на общий анализ через 1 месяц.
6. Снижение количества эозинофилов в крови не имеет диагностического значения.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, скажите пожалуйста, а результаты Инвитро (ОАК с обязательной ручной микроскопией) и лаборатории Скайлаб (общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + ручной подсчет тромбоцитов - используют mindray bc 760) точно достоверные? Им можно доверять на 100%? Начиталась плохих отзывов про то, что результаты могут брать с потолка. На вашей практике не было такого, что результаты частных лабораторий были ложноотрицательными?
1. Результатам лабораторий Инвитро и Ситилаб можно доверять.
Эти лаборатории всегда выполняют лабораторные исследования.
То есть с потолка цифры они никогда не берут.
Ошибки могут быть абсолютно в любой лаборатории, даже в самой хорошей.
Но ручной метод подсчёта тромбоцитов практически никогда не даёт ошибок.
Это один из наиболее точных методов лабораторной диагностики.
2. Лучший метод исключения ошибки - это пересдать анализ в другой лаборатории.
В вашем случае в двух разных лабораториях были получены приблизительно одинаковые результаты тромбоцитов.
Один в один результаты тромбоцитов не могут быть в принципе, в связи с наличием биологической вариации.
Любой лабораторный показатель в организме может каждый день хотя бы на чуть-чуть, но изменяться.
То есть, сегодня тромбоциты могут быть, например, 245, завтра они будут 247, послезавтра 241, и так далее.
Так происходит у любого человека в норме.
То есть абсолютной воспроизводимости результатов лабораторных исследований практически не бывает.
Поэтому в вашем случае результаты анализов очень похожи на правду.
3. Опять же, с клинической точки зрения всё логично.
Патологии коагуляционного звена гемостаза являются более распространённой причиной предосторожности к геморрагическому синдрому, чем тромбоцитопения (то есть снижение количества тромбоцитов в крови).
Поскольку кровь на коагулограмму вы ещё не сдали, исключить патологии коагуляционного звена гемостаза сегодняшний день нельзя.
Исключить патологии коагуляционного звена системы свёртывания крови только по результатам общего анализа крови невозможно.
Поэтому на сегодняшний день подозревать ошибку этих лабораторий в подсчёте количество тромбоцитов, на мой взгляд, не имеет смысла.
Вот если все показатели коагулограммы будут в пределах нормы, тогда такая ситуация должна насторожить.
Потому что в этом случае причина предосторожности к геморрагиям будет непонятна.
Поэтому, повторюсь, сначала нужно сдать кровь на коагулограммы, дождаться результата коагулограммы, и только потом делать выводы о причине предрасположенности к развитию геморрагического синдрома.
Евгений Вячеславович, и еще, извините пожалуйста за назойливость. У меня в первом анализе количество лейкоцитов 6.66, а во втором - 8.46. Это не тенденция к повышению лейкоцитов? Понимаю, что эти две лаборатории использовали два разных метода проверки и в целом все в пределах нормы. Но это не означает резкое повышение лейкоцитов? (Между анализами прошло две недели). Понимаю, что даже при повышении лейкоцитов во втором анализе, атипичных клеток и бластов нет. Но переживаю, что лейкоциты повысились почти на 2 целых, а тромбоциты, наоборот упали с 280.4 ручным методом до 269. Или это ни о чем не говорит и лейкоз я точно исключила? Больше всего переживаю из за лейкоза…
Нет, лейкоза у вас точно нет.
Пожалуйста, не переживайте.
Другой лабораторный показатель воспаления - СОЭ - в пределах нормы.
Поэтому по результатам выполненных анализов признаков воспаления в организме не обнаружено.
Изменение количества тромбоцитов в вашем случае в пределах нормальной биологической вариации.
Тенденции к снижению тромбоцитов нет.
Пожалуйста, не переживайте.
Евгений Вячеславович, и последний вопрос… подскажите, как профессионал, результаты двух анализов согласуются между собой? Похожи ли это на достоверные анализы одного человека в течение двух недель? Просто некоторые показатели настолько отличаются друг от друга… боюсь, что результаты могут просто «нарисовать»…
Принятый ответ
Здравствуйте. При ручном подсчёте клеток Врач-лаборант своим глазом видит каждую клетку и вручную её считает, такой подсчёт считается более точен чем считают лабораторные машины, потому как клетки могут менять размер и форму при воспалительном процессе или анемии и лабораторные машины могут к примеру мелкие эритроциты (при анемии) принимать за тромбоциты. Или при густой крови и если идет сильное сдавление на палец, то часть клеток гибнет, что дает ложное занижение либо при сильном сдавлении образуются микросгустки, которые автомат считает за 1 клетку тромбоцита, а там 5-7-10,поэтому результат ложнозанижен. По анализу гематокрит понижен это при недостаточном питьевом режиме или интоксикации или курении, при проживании в высокогорных регионах может быть. Пить рекомендую воды 30 мл на кг веса тела в сутки. Для спокойствия рекомендовал бы посмотреть коагулограмму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, то есть я могу доверять этим анализам? Лаборатории бы 100% не нарисовали результаты с потолка? Начиталась отзывов, что результаты в инвитро и других лабораториях не точные… Очень переживаю, что не исключила лейкоз по этим анализам, нужно ли еще сдавать и если да, то в какой лаборатории?
считаю, что доверять нужно
Принятый ответ
Здравсивуйте,
1) такие симптомы не характерны для появления лейкоза.
2) два анализа выполненных в разных лабораториях, исключают развитие лейкоза или других серьезных заболеваний.
3) пересдавать анализ,для исключения лейкоза не требуется, так как уже проводилось исследования в разных лабораториях. Показатели в пределах нормы-исключают лейкоз и другие заболевания крови.
4) причиной таких симптомов, скорее всего в хрупкости капилляров, а не патологии крови
5) в качестве дообследования в подобных случаях, врачи обычно рекомендуют:
-бх крови ( аст, алт, билирубин и его фракции, холестерин,глюкоза, креатинин, ревматоидный фактор, срб, асло, мочевая кислота, антинуклеарные антитела)
-коагулограмма ( фибриноген, ачтв, мно, рфмк, пти, тв, д-димер, пв, время свертываемости и кровотечения)
-кровь на витамин с и к, рутин-отвечают за упругость сосудистой стенки
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, а подскажите, пожалуйста, анализы согласуются между собой? Похожи они на те, что мог сдать один и тот же человек без симптомом инфекций в течение двух недель? Просто хочу удостовериться, что цифры не взяты «с потолка» и не перепутаны… некоторые показатели сильно отличаются друг от друга…
Показатели результатов исследования могут изменяться каждый раз при его сдаче. На это влияет:
-прием пищи накануне
-физическая активность
-прием лекарственных препаратов
-общее самочувствие
Главное чтобы показатели были в референсных значениях.
По результатам не похоже, что результаты взяты «из потолка».
Ксения Вячеславовна, и еще, прошу прощения, надеюсь, последний вопрос. Уже второй раз замечаю красные точки крови каждый раз когда дотрагиваюсь до слизистой носа. Этому не предшествуют грубые ковыряния или сморкания. Кондиционера, отопления дома нет. В прошлый раз было такое в обеих ноздрях, сейчас только в одной. Но в другой ноздре есть тоже какое то ощущение жжения. Каплями не пользуюсь, ОРВИ не было. Сама кровь не течет, по крайней мере не струйкой, а просто видна, когда дотрагиваешься пальцем. В объеме одной маленькой точки. Но ощущение, что эта точка не сворачивается за сколько-то минут, а просто есть всегда. Дотронешься - увидишь, не дотронешься - не увидишь. Зона именно слизистой носа. За ночь появляется корочка, но когда дотрагиваешься до корочки, то точка крови все равно остается на пальце. В прошлый раз такое было дня три, сейчас второй день вот. Такое явление нормально? Оно не говорит о болезнях крови? Просто я думала, когда течет кровь из носа, она через сколько-то минут перестает течь и никаких последствий кровотечения в носу не останется, а у меня как будто открытая ранка там все время. Это от хрупкости капилляров или у меня не сворачивается кровь? Почему в другой ноздре тоже есть ощущение щипания как при ранке, но крови там нет? Давление нормальное, препараты не принимаю никакие. Начала принимать аскорутин, но пила не стабильно, просто иногда по одной таблетке с перерывами. Со вчерашнего дня начала более стабильно пить, в сумме всего приняла 10 таблеток за недели 2-3 наверно.
Да, это тоже является следствием хрупкости капилляров. Так как в слизистой носа достаточно богатая кипилярная сеть. При касании корочки происходит травматизация, что приводит к появлению крови.
Для нарушения свертываемости крови, такие явления не характерны. Так как при этом серьезном заболевании, кровь достаточно сложно остановить-течет струеей.
Принятый ответ
Добрый день . Описанные симптомы никак не связаны с лейкозом и какой - либо патологией . Такие микротравмы никак не отражаются на анализах крови , в том числе на уровне тромбоцитов . Если есть страх , в таком случае рекомендуется консультация психотерапевта.
Здравствуйте! А вы доверяете анализам из Инвитро? На вашем опыте эта лаборатория не давала же ложных результатов? И вообще оба моих анализа похожи на анализы одного человека, переживаю, что лейкоформула сильно отличается… Не нужно ли пересдавать кровь в какой-то третьей лаборатории? Просто увидела, что лейкоциты и нейтрофилы выросли во втором анализе (анализы были сделаны в одинаковых условиях, но через две недели). С психотерапевтом уже работаю над этой проблемой…