Вопрос по докорму

Ребенку 2.5 недели. На гв, плохо набираем вес, педиатр сказал вводить докорм 50мл смеси после груди на каждый прием пищи. Пробую докармливать второй день, но не всегда получается. Сначала она ела 50 мл, потом в один приём пищи выпила 10 мл, в другой 30 мл, в некоторые разы вообще отказалась. Стоит ли упорно предлагать этот докорм?

Артериальная гипертензия
32 года

Здравствуйте, ребёнок стоит в весе или набирает? Уточните с каким весом ребёнок родился и какой сейчас вес? Если ребёнок отказывается, вероятно, что молока достаточно. Возможно, у мамы установилась лактация.

Родились с весом 3410. Выписали на 3 день 3100. Сейчас вес в 2.5 недели 3400. Идет набор но медленный. Грудь берёт охотно, сосет, но потом мы впадаем в спячку и не разбудить ничем. Кормление каждые 2-2.5 часа. Ребенок особо не каприничает, не орет. Стул регулярный

Если лактация достаточная , то смесь мы не предлагаем. Набор веса идёт слабо, поэтому рекомендуется предлагать чаще грудь. Даже в полусонном состоянии. После кормления можно сцедить молоко, можно предложить его из ложечки или бутылочки.

Подскажите, сопутствующих диагнозов никаких нет, ребёнок родился здоровым?

Здравствуйте!
расчет докорма 50 мл на кг в сутки,
делим этот объем на количество кормлений в сутки , а все остальное время Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам .
А почему решили , что малышу не хватает молока ? Какие прибавки в весе ?
Достовернее оценивать раз в месяц

Приходмл педиатр, сразу что на 10 день мы должны были вернуть свой вес. Родились с весом 3410. Выписали на 3 день 3100. Сейчас вес в 2.5 недели 3400. Идет набор но медленный. Грудь берёт охотно, сосет, но потом мы впадаем в спячку и не разбудить ничем. Кормление каждые 2-2.5 часа. Ребенок особо не каприничает, не орет. Стул регулярный

Молока хватает

Принятый ответ

Поняла вас
Вероятно малыш наедается грудным молоком , поэтому неохотно пьет смесь .
Пока можно наладить грудное вскармливание , поработать очно с консультантом по ГВ
Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.

Добрый день. Докорм рассчитывается исходя из набора веса ребёнка. Если ребёнок к 14 дню не набрал своего веса при рождении, мы можем посчитать 40 мл на килограмм в сутки и разделить это либо на все приёмы, либо через приём. Как удобно маме. если ребёнок к 14 дню набрал свой вес при рождении, в таком случае допустимо ещё 2 недели подождать до месяца, взвеситься в месяце, оттуда принимать решение.

Здравствуйте

Какая прибавка по месяцам у ребенка?

Если малыш отказывается от докорма, то значит грудного молока ему достаточно.
Либо, если прибавки маленькие, то можно предлагать докорм смесью через некоторое время после груди

Прибавку в весе лучше оценивать раз в месяц, так как малыши набирают скачкообразно
Если прибавка за месяц будет менее 400 грамм, то можно рассмотреть докорм смесью

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, с каким весом ребенок родился и выписали и какой вес на данный момент?

Докорм смесью в 50 мл после каждого кормления достаточно большой для малыша в 2.5 недели.