Консультация аллерголог-иммунолога /

Постоянно болею — вопрос №345154

30 лет, 65 кг.
С детства слабый иммунитет, постоянно болею.
Обычно лёгкая простуда, часто жар.
С приходом осени слегаю в момент, если немного недоспал или мало поел.
Устал. Хочу выяснить в чем дело и исправить ситуацию.
Что известно:
Есть шейный остеохондроз

Есть небольшой дисбактериоз

Есть вазамоторный ринит, Лоры говорят надо будет сделать операцию

Давление всегда пониженное, 105х67 примерно

Пью 5-6 литров жидкости в день, постоянно бегаю писать, в чем причина непонятно

Вит А и С в норме, Вит д чуть ниже нормы - 29.

Железо в порядке

Щитовидка в порядке

Биохимия крови в норме, пару мелких отклонений.

Какие анализы по иммунитету нужно сдать?

Педиатр
Здравствуйте! Надо иметь ферритин крови 65-70 дляВас лично Вит Д поднимать до приемлемых уифр- 35_50 хотя бы, посмотреть ифа ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма гепатиты в с.
Мазок из зева и носа с чувствительностью к антибиотикам и фагам.
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо
Я ферретин не сдавал отдельно, есть сывороточное железо - 16.3 мкмоль/л.
Стоит ли дополнительно тогда принимать препараты железа? Если да то может посоветуете препарат и дозировку.

Педиатр
Фериттин надо проверить,конечно

А из препаратов железа можно употреблять только органические соединения железа! Это сидерал или железо солгар или тотему или ферлатум.
Вот почитайте по ссылке

https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike
Педиатр
Про ферритин шикарно расписано тут

https://yandex.ru/turbo/inna-sharfik.livejournal.com/s/90698.html
Клиент
Маргуба, спасибо!
А точно надо сдавать ферретин если есть сданное сывороточное железо?
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! Сдайте иммуноглобулины А,М, G.
А вы болеете с высокой температурой гнойными инфекциями?
Какой у вас образ жизни? Есть ли вредные привычки?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, вредных привычек нет, с ними вообще сразу слегаю (таббак например). Поэтому выстроил режим жизни максимально здоровый. И всё равно чуть что слегаю.
Температура высокая бывает только если грипп, очень редко.
Но регулярно чувство жара и слабость, не уверен что на температуре тела это как-то сказывается.
Аллерголог-Иммунолог
Вряд-ли что-то с иммунитетом. Этих показателей будет достаточно, чтобы оценить его работу
Закаляетесь?
Клиент
Дарья, постоянно прохожу цикл - после бега добавляю потихоньку контрастный душ, через неделю заболеваю немного и начинаю с начала.
Сейчас даже бегать перестал с приходом осени, сразу сильный жар и усладить после пробежки и весь день потом сохраняется.
Клиент
А что может быть кроме иммунитета?
Ещё был год назад диагностирован невроз
Аллерголог-Иммунолог
А что значит"сделаю в момент". Что в это время вас конкретно беспокоит? Может быть, у вас хронический тонзиллит?
Клиент
Дарья, слегаю в момент значит что появляется лёгкий насморк, сильный жар внутри, болезненное состояние в целом и упадок сил. Лежу до вечера чтобы прийти в себя, пока не появятся силы и не уйдет жар.
Симптомов тонзиллита у себя особо не нашел