Сыпь на на теле у женщины 86 лет
Добрый день!Подскажите,у бабушки(86 лет)на теле появилась сыпь,боли…зуда нет.скажите,чем лечить,мазать?
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления проявления опоясывающего герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета или контакт с ветрянкой.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски есть 7дней от первых высыпаний.
Лечение обязательно.
Не мочить.
Рекомендую по лечению
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7дней или Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7дней или Фамвир 500мг 3 р в день 10дней.
Внутрь Нимесил или Найз при боли 1 р в день 3-5дней после еды.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь или крем Ацикловир 5р в день 5 дней.
Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
После выздоравления пропить курс витаминов, нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.
Спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье и скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
По фото и описанию можно предположить, что это опоясывающий герпес.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Валацикловир 1000мг 3р/сут 7 дней
- Нимесулид по 1 таб 1-2 р/сут на 7 дней
- местно раствора Фукорцина 1-2 р/сут на 7-10 дней, затем Неонтанин/Каламин наружно
Здравствуйте!
Я бы порекомендовала лечение получать в стационаре инфекционного профиля.
Попробую объяснить почему:
1.Есть геморрагическое содержимое в некоторых пузырьках.
2.Доза ацикловира подбирается только после определения клубочковой фильтрации почек в таком возрасте
3.Смущает отсутствии болевого синдрома, скорее всего он просто пока запаздывает, но после присоединения воспаления нерва боли у пожилых людей сильные.
Поэтому лучше находиться в стационаре под наблюдением невролога и инфекциониста
Принятый ответ
Здравствуйте , на фото проявления опоясывающий герпес,причиной может быть снижение иммунитета,переохлаждение.
В таких случаях рекомендуется:
-валацикловир 1000мг 3 р в день 7 дней/
либо ацикловир 800 мг 5 р./сутки 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир или мазь ацикловир 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(нимесил,ибупрофен,нурофен)
-не мочить, не тереть
-свободная одежда из хб тканей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характера для опоясывавшего лишая-это вирусное заболевание кожи и нервной ткани.
Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем,после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей.У лиц,перенесших ветряную оспу,устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет,однако при его ослаблении,в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей),развивается опоясывающий лишай.
Обычно при данном заболевании рекомендуется:
Не мочить
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Валацикловир 1000мг по 1 таб. 3 р/д 7 дней
При болях Нурофен по 1 таб. до 3 р/д
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д