Что использовать при сухости в интимной зоне?
Здравствуйте. Мне 52 года, менопауза больше года. Стала постоянно ощущать сухость в интимной зоне, иногда появляется стянутость и небольшой дискомфорт при близости. В аптеке много разных гелей, свечей, увлажняющих средств, и я уже запуталась. Что использовать при сухости в интимной зоне во время менопаузы и как понять, что подойдет именно мне?
Здравствуйте. При менопаузе выбор средства зависит прежде всего от причины и выраженности сухости. Если неприятные ощущения возникают периодически, могут использоваться вагинальные увлажняющие средства. Но когда сухость становится постоянной, появляется жжение, стянутость или болезненность при близости, стоит оценить состояние слизистой у гинеколога.
На фоне снижения эстрогенов слизистая влагалища может истончаться и становиться более чувствительной. Если при осмотре подтверждаются такие изменения, врач может рассматривать местную гормональную терапию. Например, Ованелия содержит эстриол и применяется местно в форме вагинальных суппозиториев. Это рецептурный препарат, поэтому его назначают после осмотра с учетом показаний и противопоказаний.
А если увлажняющий гель помогает, но через какое-то время сухость опять возвращается? Это значит, что одного увлажнения уже мало?
Такое возможно. Увлажняющее средство может уменьшать ощущение сухости, но если причина связана с дефицитом эстрогенов и изменениями слизистой, симптомы могут возвращаться. В этом случае имеет смысл не просто менять один гель на другой, а обратиться к гинекологу и оценить состояние слизистой.
Если выявлены атрофические изменения, врач уже решает, нужна ли местная гормональная терапия или пока можно ограничиться другими средствами.
Валерия, добрый день.
Заранее и наверняка никак не предугадать, что подойдёт. Можно начать с использования негормональных препаратов, например, гель Эстрогиал, свечи Цикатридина, Вагилайф.
Если эффект будет недостаточный, то согласовать с лечащим врачом гормональные местные препараты (Орниона или Овестин)
Здравствуйте!
Это похоже на проявления генитоуринарного менопаузального синдрома - на фоне снижения эстрогенов слизистая влагалища становится более тонкой и сухой, поэтому могут появляться стянутость, жжение и дискомфорт во время полового контакта.
При небольшой сухости можно начать с негормональных вагинальных увлажняющих средств, которые применяются регулярно, и лубриканта непосредственно перед половым контактом (Эстрогиал свечи либо гель, гель Гинокомфорт, Вагилак).
Но если сухость постоянная, уже есть дискомфорт при близости и обычных гелей недостаточно, наиболее эффективным вариантом обычно является местная терапия эстрогенами.
Предпочтительны в таком случае вагинальные препараты эстриола.
Например, эстриол 0,5 мг вагинальные свечи, применяется 1 раз в сутки ежедневно в течение 2 недель, при необходимости до 4 недель, затем после улучшения - 2 раза в неделю длительно.
Здравствуйте, Валерия.
В период менопаузы снижается уровень женских половых гормонов - эстрогенов. Слизистая половых органов становится сухой, легкоранимой.
Основным методом лечения таких менопаузальных проявлений является назначение местных препаратов содержащих женский половой гормон - эстриол. Например овестин, орниона, блиссель гель.
Дополнительно можно использовать любриканты. Например вагилак, гинокомфорт.
Валерия добрый день!
Сухость в интимной зоне в менопаузе — очень частая проблема. Она возникает из-за снижения эстрогенов, поэтому слизистая становится более тонкой и сухой, может появляться стянутость и неприятные ощущения при близости.
Можно начать с негормональных увлажняющих средств. Например, Эстрогиал, Феминум гель, Репленс и другие средства с гиалуроновой кислотой. Их лучше использовать регулярно, несколько раз в неделю, а не только перед половым контактом. Во время близости дополнительно можно использовать обычный лубрикант без отдушек.
Если этого недостаточно и сухость сохраняется, есть жжение или болезненность при половом акте, тогда хорошо помогают местные эстрогены — например, Овестин (эстриол) в виде вагинального крема или свечей, Эстрокад. Обычно сначала их применяют ежедневно курсом, а после улучшения переходят на поддерживающее применение несколько раз в неделю.
Местные эстрогены действуют непосредственно на слизистую и помогают восстановить её состояние, поэтому при выраженной сухости они обычно эффективнее обычных увлажняющих гелей🌷
Валерия, здравствуйте!
Наружно в качестве лубриканта можно использовать Папилокаре, Эстрогиал гель.
Во влагалище обычно рекомендуется эстрогиал крем (он имеет форму свечей), триофемин.
Дважды в неделю, при отсутствии противопоказаний, назначают свечи с содержанием эстрогенов для поддержания состояния слизистой.
Принятый ответ
Согласна с коллегой. При постоянной сухости в период менопаузы важно разделять дополнительное увлажнение и лечение изменений слизистой. Поэтому универсального ответа, какое средство использовать, нет - все зависит от причины жалоб.
Если гинеколог подтверждает изменения слизистой на фоне дефицита эстрогенов, рекомендация местной терапии, о которой писал первый врач, в том числе Ованелии, может рассматриваться при наличии показаний. Препарат содержит эстриол, а конкретную схему применения врач определяет индивидуально после осмотра.
Спасибо, теперь поняла разницу. У меня сухость как раз возвращается постоянно, поэтому запишусь к гинекологу и сначала проверю состояние слизистой, а потом уже буду выбирать средство.