Высыпания с пузырьками

Ребенку 4 года. В области ягодицы появилось пятно как укус комара, не придала значению, прошло 3 дня пятнышко выросло в размере и вокруг появились еще пятнышки, а точнее как прыщички внутри водянистые. Ниже на ножке тоже появляются высыпания. Второй день мажу фукарцином. Ребенок не дается, говорит щипит. Что это могут быть за высыпания и чем мазать? Желательно чтобы не щипала

Нет
29 лет

Здравствуйте !🤝

По фото можно предположить наличие инфицированного дерматита. Возможно ребенок вспотел или было снижение иммунитета накануне, или расчесал укус насекомого, например.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- обработку раствором хлоргексидина водного (он не щипит) 2-3 р/сут на 10-14 дней
- наружно Писафукорт 2 р/сут тонким слоем на 10-14 дней
- в промежутках можно наносить Цикапласт В5 бальзам
- стараться это место не мочить, не тереть
- белье и одежда свободные х/б

Если будет без эффекта - очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь не нужно сдавать? Внутрь препараты не нужно принимать?
Новые точки красные которые еще без водянистого пузырька тоже мазать?

Фукарцином можно перестать мазать, я правильно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С другими детьми можно контактировать?

Внутрь возможен прием антигистаминных (Зодак/Зиртек)при зуде, если зуда нет, то внутрь ничего не нужно 🙏🏼

Фукорцин заменить на Хлоргексидин

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, новые точки которые появляются их мажу так же , как вы и написали? Верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дома есть банеоцин, его можно вместо пимафукорта? Или лучше купить пимафукорт?

Принятый ответ

Лучше Пимафукорт, новые тоже обрабатывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие инфицированного дерматита.
Старайтесь не мочить.
В таких случаях рекомендуется наружно обработка Хлоргексидином или Мирамистин.
Через пять минут нанести Банеоцин или фуцидин мазь.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С другими детьми можно контактировать?

Кровь пока не нужно сдавать.
Обработка всех элементов.
Фукорцин наносить пока не подсохнет.
С детьми пока лучше не контактировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фукорцин наносим 2 дня, есть ощущение, что с ним становится хуже. (Посмотрите , пожалуйста, фото)И ребенок не дается мазать , потому что щипит.

Можно его чем-то заменить?

Фукорцин хорошо подсушивает.
Можно попробовать каламин лосьон или хлорофиллипт.
Наносить с захватом здоровой кожи.
Он может увеличиваться.
Главное продолжать обработку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления стрептодермии бактериальная инфекция, чаще по ранка и при расчёсывании попадает бактериальная инфекция.
При данном состоянии рекомендуется
Не мочить, чтобы не было распространения процесса.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ежедневная смена одежды.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь Левомеколь или Банеоцин или Фуцидин 3 р в день 10дней, тонким слоем.
Потом перейти на крем Бепантен 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Купаться можно, как корочки пройду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, 2 дня мажем фукарцином, есть ощущение , что становится хуже, без него можно обойтись? Можно чем-то заменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила фото, посмотрите, пожалуйста

Посмотрела, спасибо, это процесс активный, идёт распространения или оставить рр фукорцина или заменить на рр зеленки.
Можно добавить к лечению ещё порошок банеоцин 2 р в день, чтобы ранку подсушивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается порядок нанесения фукорцин , через несколько минут фуцидин, когда ранки мокнут порошок банеоцин, верно?

Через 3 минуты уже после фукорцина можно наносить крем фуцидин, когда мокнут порошок банеоцин 2 р в день, все правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье и скорейшего разрешения высыпаний!

Здравствуйте!

На фото проявления бактериальной инфекции кожи- стрептодермия.

Самое главное -не мочить водой. Так как с водой процесс может распространяться на другие участки тела и данный очаг будет увеличиваться.

Для лечения бактериальной инфекции используют только антибактериальные средства:
Мирамистин 2-3 раза в день -7 дней
Крем Фуцидин 4-5 раз в день с захватом по периферии окружающей кожи -10-14 дней, чтобы элементы не "ползли" вширь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фукорцином мажем 2 дня, есть ощущение, что ранки стали хуже, посмотрите , пожалуйста, на фото.

Продолжать мазать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Продолжать мазать?

Я у некоторых своих пациентов тоже наблюдала ухудшения от фукорцина. Можно Мирамистин, дождаться высыхания и нанести фуцидин с захватом здоровой кожи по периферии очага

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А каламин не подойдет для подсушивания? Просто ранки очень мокрые

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или в целом ничего страшного, если на такие наносить фуцидин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще вопрос, сколько примерно дней требуется для заживления? Когда можно будет купаться?

Купание только после полного заживления, то есть процесс на коже должен пройти стадии: подсыхание в корочки->отпадение корочек. И только после полного отторжения корочек можно купаться

Да,каламин может назначаться как вспомогательное средство чисто для подсушивания очагов

Старайтесь крем Фуцидин наносить и распределять каждый раз ватной стерильной палочкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье 🌷

Принятый ответ

Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами и фото, вероятно, проявление стрептодермии .
Возникает на фоне траматизации кожных покровов с дальнейшим присоединением вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Рекомендовано обрабатывать раствором каламина 2 раза в день 5 дней, далее наносить крем фуцидин до 10 дней
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, для полного заживления сколько дней примерно потребуется?

Здравствуйте

Вероятно это

Инфицированный аллергический дерматит

В таких случаях обычно рекомендуют:

Крем тридерм тонким слоем 2 раза в день до 14 дней Таб супрастин - 1 Таб. *2 раза в день до 10 дней Не трите не рассчесывайте х б к коже минимум мочите .

Следите за реакцией на питание!

Будут вопросы пишите!