Цистит .Без болей и температуры. Назначена терапия антибиотики.

Уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста были назначены антибиотики ( цистит) . Симптомы не прошли. Частое мочеиспускания. Бак посев не сдавала. Через какое время после прекращения антибиотиков можно сдать бак посев ?

Гастрит
47 лет

Принятый ответ

В Вашей ситуации оптимально сейчас выполнить общий анализ мочи — это позволит объективно оценить, есть ли признаки воспаления после проведённого курса антибиотиков. Анализ мочи можно сделать как в лаборатории, так и в домашних условиях с помощью тест-системы «Жёлтая бабочка». Этот способ удобен, позволяет быстро получить результат и оценить динамику симптомов, особенно если нет возможности оперативно сдать анализ в лаборатории. Однако лабораторный анализ всегда предпочтительнее для окончательной диагностики.

Если сохраняется частое мочеиспускание, но нет болей и температуры, рекомендую дополнительно использовать препараты на основе D-маннозы, например, Цисталис Д+. Эти средства безопасны, хорошо переносятся и могут применяться параллельно с основной терапией для облегчения симптомов и профилактики рецидивов.

Бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам имеет смысл сдавать не ранее чем через 7 дней после окончания приёма антибиотиков — так результат будет достоверным и не искажён остаточным действием препарата.

Пока ожидаете результаты, рекомендую вести дневник мочеиспускания (например, в приложении «ЭТТА - дневник мочеиспускания»). Это поможет объективно оценить частоту и объём мочеиспусканий, а также динамику Ваших симптомов.

Если по результатам общего анализа мочи сохраняются признаки воспаления, потребуется очная консультация уролога для уточнения диагноза и подбора дальнейшей тактики. Антибиотики не всегда эффективны при отсутствии бактериального процесса, поэтому важно не заниматься самолечением и не повторять курсы без контроля анализов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать