Анализы крови

Добрый вечер, подскажите, в анализах есть потологические показатели. Есть небольшой кашель который остался после орви, но легкие чистые и фог тоже, предполагают что нервный. Есть небольшая утомляемость

Нет
29 лет

Здравствуйте,
в результатах исследования есть изменения-лейкоцитарной формулы в процентном соотношении ( лимфоцитов), при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Скорее всего является следствием перенесенной инфекции. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Вячеславовна, подскажите, но в одном из патологических показателей абсолютное значение не определенно..

Здравствуйте!
По анализу крови повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов в процентах , как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
Также это может быть признаком перенесенной вирусной инфекции.
Скажите сейчас что-то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый вечер, принимаю только витамины и у меня аллергия небольшая, мажу акридермом и пила зодак

Поняла вас. Этого достаточно 🙏🏼активного воспалительного процесса нет, кашкль остаточный может сохроняться до 8 недель.
В качестве дополнения мно делать дыхательную гимнастику по Стрельникой. Больше гулять на свежем воздухе, по возможности пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое, попробую! А то все не могу от него избавиться..

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, подскажите, болела с пол года назад, но сильно, так долго может держаться кашель? Но он легче стал в разы конечно

Вы не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, последний вопрос : подскажите, но в одном из патологических показателей абсолютное значение не определенно.. это ничего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, курю

Юлия кашель может быть остаточным длительное время, но в вашем случае учитывая, что вы курите бронхи слабоваты поэтому проуесс может затягиваться еще больше. Стоит сделать спирометрию с беродуалом чтобы исключить наличие бронхоспазма🙏🏼❤️

Да не переживайте все остальные показатели в норме🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо огромное!

Будьте здоровы Юлия🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, так, а бронхоспазм это что-то страшное?

Принятый ответ

Обычно у курящих людей с голами может быть бронхоспазм, это сужение бронхов, что может быть причиной длительного кашля после заболеваний. Это не жизнеугрожающий фактор, все лечится не переживайте 🙏🏼

Здравствуйте. Относительные ( процентные ) отклонения клинически малозначимы. В подобной ситуации могут говорить о перенесенной вирусной инфекции. Показатели без лечения самостоятельно придут в норму за несколько недель

Здравствуйте.
По результатам общего анализа крови имеется повышение уровня лимфоцитов и снижение уровня нейтрофилов при нормальном уровне лейкоцитов и нормальной соэ, что может отмечаться после перенесенной недавно вирусной инфекции.
Показатели со временем придут в норму.
Остаточный кашель после перенесенной орви возможен, так как слизистой дыхательных путей нужно время на восстановление. Повышенная утомляемость может быть проявлением поствирусной астении.
Рекомендуется избегать переохлаждений, переутомлений, недосыпов, полноценно питаться, соблюдать питьевой режим, вести здоровый образ жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, я бы не сказала, что болела недавно, было несколько месяцев назад, даже с пол года

Вы указали, что кашель остался после орви. Когда вы перенесли орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, с пол года назад, но болела стльно

По анализу крови- признаки недавно перенесенной вирусной инфекции.
Такие изменения возможны также на фоне персистирующей вирусной инфекции.
Рекомендуется проконтролировать общий анализ крови через пару недель для контроля.
Если изменения будут сохраняться, рекомендуется дообследоваться у инфекциониста на хронические персистирующие вирусные инфекции.
Кашель может быть следствием перенесенной вирусной инфекции (могли перенести с минимальными проявлениями), может быть аллергическим, может быть психоневрогенным, может быть связан с гастроэзофагельным рефлюксом.
Если вы курите, важно понимать, что курение вызывает хроническое воспаление в дыхательных путях, следствием чего и является кашель. Также на фоне курения может усугубляться гастро-эзофагеальный рефлюкс, который тоже может провоцировать появление кашля.
От курения рекомендуется отказаться.
Ваш доктор может рекомендовать с целью дообследования выполнить спирометрию (чтобы оценить функцию внешнего дыхания), сдать кровь на общий IgE и эозинофильный катионный белок (чтобы исключить аллергическую природу кашля), выполнить фэгдс (чтобы исключить рефлюкс- эзофагит как причину кашля).

Здравствуйте,

Изменение относительных значений ( то есть в %) лимфоцитов и нейтрофилов не несут клинической значимости при нормальных абсолютных значениях.

Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.

Данные изменения признак перенесенного орви.
Они придут в норму самостоятельно через пару недель, переживать не о чем.
Будьте здоровы