Гормоны в 1 фазе цикла
Добрый день! Сдавала на 3 день цикла ФСГ (5,88 мМЕ/мл), ЛГ (10,82 мкМЕ/мл), эстрадиол (115,88 пмоль/л), пролактин (412,3 мМЕ/л). Прочитала в интернете, что судя по моим анализам нарушено соотношение ФСГ и ЛГ. Где-то даже написано, что фсг должен быть больше, чем лг. И что такое соотношение указывает на отсутствие овуляции и возможно даже поликистоз. По узи СПКЯ никогда не находили, овуляцию подтверждали. Так же, тест-полоски на Овуляцию начинают показывать вторую полоску, хоть и слабую, уже на 5 дц, а они как раз реагируют на ЛГ. Очень переживаю. Скажите, насколько критичны мои анализы? Как это можно скорректировать и нужно ли? Мешает ли это наставлению беременности ?
Принятый ответ
Добрый день, Ирина! Если цикл регулярный, то скорей всего овуляция есть, планируйте беременность. Если в течение года регулярной половой жизни не получится, то тогда сдавать надо спермограмму и проверять проходимость маточных труб. Соотношение лг больше фсг в 2,5-3 раза может указывать на спкя. У вас это соотношение меньше, плюс цикл регулярный, плюс по узи не описывают поликистозные яичники. Поэтому поводов для волнения нет особых, ничего страшного в этом нет.
Олег Владимирович, спасибо!
А подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что такие показатели не являются критичными и не препятствуют наступлению беременности ? Может необходимо сдать еще какие-то анализы ?
Да, правильно понимаете, ничего критичного нет. Единственно , при планирование беременности уровень ттг желательно 2,5 и меньше.
Принятый ответ
Добрый вечер,однократное измерение гормонов не дает четкого ответа,возможно данный цикл будет ановуляторный и поэтому ЛГ несколько превышает ФСГ,но соотношение их нормальное,по УЗИ у Вас СПКЯ не ставят,циклы регулярные,поводов для беспокойства нет,проконтролируйте уровень АМГ,и если он в норме,больше1,2значит беременность возможна
Принятый ответ
Здравствуйте, да чаще всего превышение ЛГ над ФСГ в первую фазу характерно для ановуляторного цикла, но не всегда это бывает так и в норме 2-3 цикла в год могут быть без овуляции, это вполне нормально. Если у вас ходят регулярно менструации, нет задержек, то это вполне нормально. Как ходят менструации ?
Елена Федоровна,
Месячные более-менее регулярные, от 32 до 35 дней в среднем.
Ирина, в таком случае такое соотношение является нормой