Долгий отек лица

У моей 14-ти летней дочки с октября 2024 начали появляться отёки лица и постепенно увеличивались особенно нижняя часть лица и не спадают в течение дня. При нажатии на щеке остается вмятина. Отек может не сходить неделями, а потом на пару дней спасть. Нет месячных, пропали в связи тем что дочка начала и худеть и ела на 1100 калорий, пропали, когда при росте 153 похудела с 50 до 40 кг, но потом они пришли на 3 месяца, когда она начала есть 1300, ушли при весе 38 кг, когда она начала опять есть 1100 и похудела потом до 34 кг. Месячных больше не было. Сейчас дочка есть 1600-1800калорий и весит 40 кг, но месячных нет. Долгие отеки начали появляться тогда, когда дочка начала прибавлять калории. К гинекологу ходили, узи малого таза делали, было все в норме. Прикрепляю фото с разницей в неделю. Еще прикрепляю анализы за последний год.

Перегиб желчного
14 лет

Добрый день
В ваших анализах дефицит железа
Он может давать отечность
В таких случаях рекомендуют хелатное железо Солгар две таблетки на ночь на два месяца
Далее сдать ферритин.
Что рекомендовал гинеколог?
Ещё имеет смысл сдать кровь на ренин,альдостерон,калий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ничего не рекомендовал.

Сейчас должны быть назначены эстроген-гестогенные препараты для налаживания цикла. Отченость на них тоже будет реагировать положительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может, нужно сдать анализы, чтобы проверить гормоны? Или этих достаточно?

Принятый ответ

Здравствуйте, так как ребенок резко похудел и вес прыгал за это время, а это стресс для организма, то менструации скорее всего ушли на этом фоне, если по гинекологии все хорошо, то восстановление обратно будет не быстро.
Для ребенка в вашем возрасте дефицит калорий не должен быть, так как организм растет и развивается, и ему нужно больше полезных веществ.
Отеки так же могло вызвать похудение, в связи с нарушением гормонального фона.

С профилактикой сдать:
- ттг, т4 св, ат к тпо
- кортизол, актг, 17-он прогестерон- проверить надпочечники.
- по поводу отсутствия менструаций- ЛГ, фсг, эстрадиол, пролактин, тестостерон,
- сдать так же оак, оам.
- суточную мочу на потерю белка.
- так же сделать экг- исключить патологию сердца и консультация кардиолога.

Можете перенести вопрос в раздел детской эндокринологии, это взрослый раздел!!!